Сегодня на очереди еще одно село Липецкого района, а именно Хрущевка

Привет всем, друзья, после прочтения этой статьи не забудьте подписаться на сайт, чтобы не пропустить новые интересные статьи.

Сегодня мы рассказываем о другом селе Липецкого района, а именно о Хрущевке. Прежде чем начать, мы хотели бы рассказать вам немного об истории. Село было основано крепостными крестьянами бояр Романовых, которые пришли сюда из города Скопина (ныне Рязанская область) в 1601 году и позднее. В документах 1627-1628 годов она упоминается как Хрущевская слобода, входившая в состав Романовского Городища, а затем города Романова Тамбовской губернии. В 1920 году город Романово, уже ставший селом, был переименован в село Ленино, а Троицкая и Хрущевская слободы стали отдельными деревнями.

С деревней связана еще одна забавная легенда. Говорят, что село Хрущевка однажды посетил Петр I, когда решил отправиться из Липецка в имение Романовых в селе Романово. Его маршрут пролегал вдоль реки Воронеж, чтобы исследовать леса, из которых должен был быть построен флот. В Хрущевке на него напали, а затем ограбили местные крестьяне, не поверившие, что перед ними стоит сам царь.

Название села, по мнению некоторых ученых, происходит от жука-хрущевки.

Ну, а теперь давайте пройдемся по деревне, население которой, по последним данным 2012 года, составляет 2 500 человек.

То есть с погодой, как вы поняли, в тот день не повезло.

Обратите внимание: Плов из гречки? Да, сегодня готовим плов из гречки! И это оказалось вкусно!.

Через село Камышевка проходит дорога, которая ведет в Воронеж и в Задонск. В хрущевках также есть эстакады.

Большинство домов было построено в СССР из силикатного кирпича, как и школа. Год постройки 1976 был написан прямо на здании.

Дороги в деревне в порядке, но есть проблемные участки с выбоинами, и похоже, что их все-таки нужно ремонтировать. Ну, в конце концов, это липецкая трасса, они не пойдут на такой компромисс.

Здесь есть небольшой пруд, был даже мостик.  Они, конечно, ловят в нем рыбу.

Пройдя немного дальше, вы увидите знак "Пожарное водохранилище", а рядом с ним - входную группу с надписью "Уголок рыболова". В целом, пруд используется для различных целей.

Церковь Святого Михаила Архангела была построена в деревне между 1789 и 1861 годами. Сегодня он имеет статус памятника архитектуры регионального значения. Церковь теперь потеряна. В 2000-х годах в Хрущевке была построена новая каменная церковь, где сейчас проводятся богослужения.

Понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на страницу!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Сегодня на очереди еще одно село Липецкого района, а именно Хрущевка.




Закрыть ☒