Необычный способ борьбы с коррупцией

  Если у них нет хлеба, пусть едят лепешки!  

Это предложение показывает, насколько далеки иногда бывают чиновники от проблем простых людей. Они живут в роскоши, балуют себя лучшими товарами, а иногда даже воруют деньги из казны. Я не думаю, что сегодня есть хоть одна страна, в которой нет проблемы коррупции. Жадность и вседозволенность - ужасные черты характера, особенно на руководящих должностях.

Однако каждый решает эту проблему по-своему: кто-то повышает уровень жизни, кто-то ужесточает законы, но жители английского городка Хай-Уик подошли к решению своей проблемы гораздо более творчески. Они провели публичное взвешивание.

'Они' - не совсем верное слово. Скорее всего, это сделали их далекие предки, которые впервые взвесили своего мэра еще в 1678 году. Если верить историческим хроникам, чиновники местного мэра много воровали, доводя людей до нищеты.

Обратите внимание: Интресный способ бороться с использованием пластика в отелях Таиланда. Штрафные санкции за "потерю" стеклянной бутылки.

В то же время они толстели: все деликатесы, которые только можно было пожелать, были им доступны. С людей было достаточно.

Простые рабочие люди не имели возможности прокормить свои семьи, а мэр города рос семимильными шагами. Чтобы доказать его махинации, жители потребовали публичного взвешивания. Сначала доказать, что мэр весил больше нормы; затем сравнить данные прежнего взвешивания с нынешним.

Так, на протяжении четырех веков в городе существует обычай: мэра взвешивают раз в год. Если мэр набрал вес, глашатай сообщает об этом людям на городской площади. В наше время к этому относятся несерьезно, но в прошлом они могли попытаться применить грубую силу или забросать мэра овощами.

Таким образом, желание покончить с коррупцией породило забавную муниципальную традицию, которая в современном мире даже стала праздником. 

Понравилась ли вам статья? Сделайте ❤️ и подпишитесь на Cultural Context, чтобы не пропустить новые и интересные культурные истории со всего мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычный способ борьбы с коррупцией.




Закрыть ☒