О чем тоскуют русские, переехавшие в Швецию

На территорию Швеции каждый год приезжает около 170 тысяч мигрантов из разных государств. Среди переехавших на ПМЖ в Швецию встречается много граждан России, решивших интегрироваться в скандинавское общество.

Россиянам, рассматривающим это государство как новое место жительства, Швеция кажется практически идеальным вариантом, ведь в стране высочайшие уровень жизни, индекс счастья населения, качество образования и медицины, высокие зарплаты, безопасность и социальная защищенность жителей.

Однако вместе с толерантностью и эталонным качеством жизни российским эмигрантам приходится сживаться со шведским менталитетом, некоторые черты которого им не нравятся и кажутся странными.

Холодность и закрытость от окружающих

Нордический характер шведов и других граждан Скандинавского полуострова кажется россиянам и европейцам суровым, необщительным и чересчур холодным. В шведском обществе люди не привыкли демонстрировать свои переживания и эмоции на людях, рассказывать о своих делах и даже поддерживать относительно близкий контакт с соседями, коллегами по работе или одногруппниками.

Ни в крупных городах и столице, ни в деревушках и крошечных городках шведы не привыкли ходить в гости к соседям без повода. Даже если есть веская причина посетить другой дом, швед, скорее всего, предпочтет продолжить свой обособленный образ жизни.

Жители Швеции редко говорят на откровенные темы с друзьями и проводят разговоры «по душам», с неохотой заводят диалог с прохожими, в транспорте или в очереди в магазине.

Однако на севере страны люди немного общительнее и гостеприимнее. Население северных регионов Швеции с большей охотой общается и друг с другом, и с туристами, желающими ознакомиться с местной культурой.

Излишняя рациональность

Шведы не терпят, когда что-то идет не по их тщательно спланированному графику. Ригоризм, который занял ключевое место в быту шведов, иногда раздражает даже их самих, а мигрантам, привыкшим жить по более свободному распорядку, бывает сложно ужиться с местными. Особенно трудно приходится русским, которые частенько привыкли полагаться на удачу и благоприятное стечение обстоятельств.

Жители скандинавской страны привыкли планировать свой распорядок на годы вперед, точно зная, что они будут делать в 15, 18, 25 лет.

Обратите внимание: Из чего делают кубинские сигары и почему не все русские понимают их вкус.

Заранее готовя себе зону комфорта, из котором предпочтут не выходить, шведы удивляют многих мигрантов, считающих их жизнь скучной и лишенной приключений.

Трепетное отношение шведских людей к своим планам привело их к тому, что двухнедельный отпуск планируется ими за 7 месяцев, билеты на самолет покупаются за 4, номер в отеле бронируется за 3 месяца, а покупка необходимых для путешествия вещей — за много недель до вылета.

В расписании местных жителей нет свободных мест, поэтому приглашение на прогулку, вечеринку или день рождения они отправляют друг другу за несколько дней, чтобы успеть выделить свободное время.

Скромность

Несмотря на то, что среднестатистический швед зарабатывает 3-5 тысяч евро в месяц, он вряд ли будет демонстрировать свое богатство, покупать одежду люксовых брендов или подавать к столу лучшие блюда, чтобы редкие гости завидовали его положению.

Бывшие граждане России, привыкшие к тому, что у нас люди стараются похвастаться новым автомобилем, отдыхом на Мальдивах или брендовой одеждой, говорят о шведах, как о людях, живущих для совести, а не для радости.

Местные жители не обращают внимание на мнение окружающих, живут для себя, однако их минималистические и даже аскетические потребности удивляют тех, кому приятно словить завистливый взгляд прохожего на свой дорогой телефон, украшение или одежду.

Шведы недолюбливают своего земляка Карлсона, который, по их мнению, привлекает к себе чересчур много внимания и является настоящим антиподом образа жизни, привычного для них.

Отношение к финансам

Жители РФ, которые переехали жить в Скандинавию, в первое время пребывают в недоумении от того, насколько местные граждане расчетливые и бережливые. Выходцы из России, привыкшие жить красиво, иногда не по средствам, не понимают, как шведы, зарабатывая по 5 тысяч евро каждый месяц, не растрачивают их на шикарные покупки.

Если у шведа есть семья, все заработанные деньги он будет вкладывать исключительно на ее благосостояние. Однако он не станет дарить жене и детям дорогостоящие подарки и даже будет призывать свою партнершу к тому, чтобы все расходы из семейного бюджета делились пополам.

Некоторым россиянкам приходится не по нраву политика разделения счетов, привычная для шведок, и своих мужей из северных стран они часто называют жадными. Именно финансовый вопрос является причиной того, что многие союзы между шведами и россиянами распадаются.

Шведы считают супруг расточительными и не умеющими копить деньги, а россиянки про своих бывших мужей говорят, что те слишком жадные и не умеют жить красиво.

Мягкость

Менталитет шведов таков, что они никогда не станут затевать конфликт и постараются сделать все, чтобы его в него не затянули. Им не нравится, когда окружающие пытаются нарушить личные границы, поэтому привыкли выходить из конфликта при помощи уступок и отказов от своего мнения.

В шведском языке есть даже две вариации слова «нет»! Одно из них – традиционное, означающее решительный отказ, а второе слово местные применяют, когда не решаются категорично заявить, что не согласны с чем-то.

Даже если шведа что-нибудь выведет из себя, он все равно не пойдет решать конфликт напрямую, а обратится к помощи третьих лиц: в полицию, в управление дома с жалобой на шумящих ночами соседей, к учителю с просьбой побеседовать с задиристым одноклассником. Семейные же проблемы шведы решают всегда в присутствии семейного психолога, контролирующего диалог.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Куда сходить на российских курортах, если на пляж уже не хочется?

В мире больше всего памятников установлено... Кому?

Уникальные рестораны мира, в которые стоит съездить каждому путешественнику!

#путешествия #традиции и обычаи разных стран #туризм #культура #отдых #интересные факты #саморазвитие #общество #законы #мотивация

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: О чем тоскуют русские, переехавшие в Швецию.




Закрыть ☒