По следам турецких сериалов. Интересные традиции и обычаи Турции

Всем привет! В этой статье я хотела бы рассказать вам об интересных традициях Турции и о необычных привычках турецких людей, которые я заметила при просмотре сериалов.

Турция достаточна популярна среди жителей России, благодаря своим великолепным курортам и набирающим популярность турецким сериалам. Эта страна тщательно соблюдает и хранит свои традиции и обычаи! Турецкие кинорежиссеры достаточно много экранного времени уделяют знакомству зрителей с невероятно богатой турецкой культурой. Возможно, именно это и создаёт невероятно теплую и домашнюю атмосферу при просмотре сериалов)

Кадр из ромкома "Ранняя пташка"

Отношение к людям старшего поколения

В сериалах часто можно увидеть, как турки уважительно относятся к людям старшего возраста. Они обращаются к ним "госпожа" или "господин". Также с родственниками старшего поколения турки здороваются, целуя руку и прикладывая ее ко лбу.

Кадр из сериала "Ветреный"

Знаменитый турецкий чай из стаканов с тонкой талией

Во многих сериалах герои часто пьют чай именно из стеклянных стаканов с тонкой талией.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Такие стаканы называются "Армуду".

Их зауженная нижняя часть позволяет напитку оставаться максимально горячим, а расширение в верхней части не даёт обжечься. К тому же небольшая ёмкость этих стаканов (100 грамм) требует не очень много времени, чтобы допить чай, который не теряет вкусовых качеств и выпивается свежезаваренным.

Кстати, эти стаканы довольно просто найти в интернет-магазинах)

Кадр и ромкома "Ранняя пташка"Стаканы "Армуду"

Турки очень чистоплотны

Достаточно вспомнить маму Санем ("Ранняя пташка") и её несостоявшуюся сваху, чтобы понять это. Большинство турчанок являются домохозяйками и для них важно, что подумают об их доме соседи и гости, именно поэтому уборке уделяется достаточно много времени.

Если будете в гостях у турков, всегда снимайте уличную обувь)

Мама Санем из ромкома "Ранняя пташка"

Почему они постоянно протирают руки одеколоном?

Одеколон - довольно распространенная вещь в Турции, его можно купить практически везде. Ассортимент продукта просто огромен. Традиция протирания рук одеколоном зародилась еще во времена Османской империи, когда духи были очень популярны, и переросла в национальную привычку.

Кстати, в период пандемии туркам было не так сложно привыкнуть к постоянной дезинфекции рук, так как одеколон содержит спирт)

Турецкий одеколон - КолоньяКадр из ромкома "Ранняя пташка"

Любовь к бездомные животным

Турки очень любят кошек, но и другие бездомные звери не остаются в обиде. На улицах турецких городов очень часто можно встретить стаи собак и большое количество кошек. Местные к ним очень доброжелательны и постоянно подкармливают животных, заботясь о них. Например, Санем и Джан ("Ранняя пташка") посещали благотворительный фонд помощи животных.

Санем и Джан из ромкома "Ранняя пташка"Кадр из сериала "Повсюду ты"

Спасибо, что дочитали мою статью) #турецкие сериалы #культура #традиции

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: По следам турецких сериалов. Интересные традиции и обычаи Турции.




Закрыть ☒