Необычные американские законы

Считается, что в России разрешено все, что не запрещено, а в Америке запрещено все, что не разрешено. Какое небольшое изменение в словах, но какая существенная разница в их понимании. Иногда под запрет попадают совершенно невинные вещи, вроде сбора дождевой воды, классического киндер-сюрприза или даже сбора грибов, что невозможно в большей части Америки. 

И этот запрет многих удивляет: об этом нигде не пишут, официальных указов, как правило, нет, но есть немало наших соотечественников, которые уверяют, что грибы у них отобрали, а им самим грозят штрафы. Но для чего? Почему в США такие строгие требования к сбору грибов? 

Частные земли

Начнем с того, что не все леса и поля в США являются ничьими землями. Часто бывает так, что территория принадлежит фермеру, предпринимателю или даже частному владельцу, который пусть и не ставит везде заборы с колючей проволокой, но все же не приветствует присутствие посторонних на своем участке. 

В таком случае въехать в такие страны все равно, что украсть эти грибы у человека. Ведь по закону земля и все, что на ней растет, принадлежит собственнику. В этом случае предусмотрены штрафы, а иногда и задержание. Единственная проблема заключается в том, что не всегда легко отличить частную землю от государственной, особенно для иностранцев и туристов. 

Природоохранные законы

Другой довольно спорной и сложной темой являются экологические законы, которые различаются от штата к штату. В США очень большая миграция населения и внутренний туризм, поэтому случайному человеку может быть не до конца понятно, что в этом штате разрешено, а что категорически запрещено. 

Но в большинстве штатов нельзя просто пойти в лес или общественный парк и собрать там грибы, ягоды или даже какие-нибудь ароматные травы — они принадлежат животным.

Обратите внимание: Имя в честь короны или какие в этом году дают необычные имена новорождённым по всему миру.

А сбор грибов или других ресурсов приравнивается к нанесению ущерба окружающей среде. Таким образом, мы ведь забираем еду у местных жителей, что не может быть хорошо. 

Ответственность за жизнь и здоровье

И тут возникает вполне логичный вопрос: почему тогда никто не додумался создать небольшой лес для грибников? В США есть пруды для рыбаков, так почему с грибами такая система не работает? Почему нельзя пойти в лес, заплатить пошлину и по грибы в свое удовольствие? 

Все очень просто: никто не знает, какие грибы вы там соберете. Может быть, вы решите полакомиться мухоморами и бледными тупиками. Кто ответит за последствия? По американскому законодательству поставщик услуг, т.е владелец леса, должен Он нужен?

Тем не менее, в Соединенных Штатах все еще можно собирать свежие грибы. Но не в лесу у пня, а на специальном хуторе, где вам проведут экскурсию, научат правильно стричь грибы, и "ваш улов взвесят", и возьмут с вас деньги за грибы. Конечно, азарт от этого пропадает, полноценным сбором грибов это назвать нельзя, но когда нет альтернативы, такой подход неплох. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычные американские законы.




Закрыть ☒