Как переехать в Аргентину и зачем это делать?

В числе мест для переезда Аргентина представляется отнюдь не фаворитом. Однако следует отметить, что там неплохие экономические перспективы и весьма скромные цены на аренду жилья и приобретение продуктов.

Да и нынешняя волна миграции русских для этой земли не первая (первой волной были те, кто переехал сюда после завершения гражданской войны, второй – те, кто попал после второй мировой в советскую оккупационную зону и уехал из страха за свою жизнь и свободу). Поэтому мы решили рассказать о том, как получить тут вид на жительство, где найти работу и на что чаще всего жалуются неофиты.

Интересно отметить, что в прошлом году страна пережила наиболее длинный в мире локдаун, после чего поверх рухнувших барьеров в страну хлынули сотни тысяч туристов. Причин полюбить эту страну множество: она числится самой безопасной в регионе, культура самобытна и необычна, замиксована на сотне местных этносов и полудюжине европейских. Тут изящно и умело сочетаются экзотика и европейский дух.

Кроме того, есть ещё и сугубо экономические факторы: тут дешёвое жильё, в том числе внаём. В среднем, если снимать себе квартиру в центре аргентинской столицы и питаться в пристойных кафе и ресторанах, в месяц на жизнь уйдёт тысяча-полторы долларов.

При этом на улицах тут есть прокат велосипедов, в скверах занимаются йогой, а на улицах и в торговых центрах есть бесплатный беспроводной интернет. Да и по части английского тут всё хорошо: первое место в регионе по уровню владения этим международным языком.

Дополнительным преимуществом этой латиноамериканской страны является разнообразие. Тут всё – и трущобы с наркоманами, и шик колониальной архитектуры, виноград и ледяная пустыня Патагонии, а также лучшие в регионе оперные театры, рынки и небоскрёбы.

Наконец, страну создали мигранты, и они до сих пор в чести, их до сих пор ждут. Это уникальная страна в плане гостеприимства: иностранцы тут обладают теми же гражданскими и социальными правами, что местные граждане; это гарантируется Конституцией!

Чтобы въехать в страну из России на 3 месяца, виза не нужна. Если же задержитесь, придётся заплатить штраф: символические 120$. При этом продолжительность пребывания такого нелегала не имеет значения — хоть ты неделю в стране с просроченной визой сидишь, что десятилетие. Штраф — и всё, можно возвращаться обратно!

Получение вида на жительство и вовсе задача тривиальная: нужны паспорт, справка об отсутствии судимостей из России, а всё остальное оформляется в местных администрации и отделении полиции. Два года легального пребывания в стране – и ты уже можешь просить гражданство.

Как получить вид на жительство?

Существует несколько вариантов обзаведения видом на жительство. Основные такие:

Получение образования

Если вы знаете испанский, можно поступить на бюджет в любой университет или подписаться на курсы, включённые в специальный реестр министерства образования страны.

Обратите внимание: Как и зачем по весне обогащать озимый чеснок германием? Способ, запатентованный в качестве изобретения.

Чаще всего они или недорогие, или вовсе не стоят ничего. По прошествии шести месяцев можно поступить на новые курсы – и автоматом продлить вид. И так неограниченное количество раз. Если испанский уже изучен – не беда! Учите танго, фламенко, фотоискусство или плетение из шерсти.

Университет UBA Аргентина

Пассивный доход

Если у вас есть пассивный доход, к примеру – от сдачи внаём жилья в России, и он превышает 300$ в месяц, вы при наличии справки об уплате налогов также можете получить ВНЖ.

Родить в Аргентине

Если человек обзаводится родственником в Аргентине – пускай даже это собственный ребёнок – гражданство становится получить очень просто. Медицина тут на неплохом уровне, а паспорт страны даёт право на десятилетнюю визу в США и безвиз в Евросоюз.

Легализация в Аргентине для бизнеса

Если вы занимаетесь бизнесом, вариантов тоже весьма много.

Оформление самозанятости

Для тех, кто хотел бы работать в стране, есть особый правовой режим между ИП и самозанятыми — monotributo, причем выдают его легче лёгкого. При этом следует помнить, что в стране высочайшие корпоративные налоги: к примеру, взнос в пенсионный фонд и фонд зарплаты в случае найма работников превышает 130% (!). Так что создавать собственный большой бизнес себе дороже.

Виза цифрового кочевника

Другое дело – работа на себя! Виза цифрового кочевника, позволяющая любому иностранному гражданину удалённо работать с территории страны, выдаётся всем желающим сроком на полгода, причём её можно продлить ещё на столько же. Цена – 200$. Окупается дисконтами на аренду жилья и городской транспорт, а также бонусами при перелётах местной авиакомпанией Aerolineas Argentinas.

Инвестиции в национальную экономику

Инвестиционный вариант – самый простой; нужно вложить в экономику 15 000$, причём объектом вложения средств должен быть одобренный Минпромтуризма Аргентины проект.

В Аргентине функционирует с десяток бизнес-акселераторов и венчурных фондов, не делающих разницы между резидентами и нерезидентами. Отличный вариант – приобрести землю в провинциях и заняться сельскохозяйственными культурами.

Как платить

Оптимальный способ конвертации валюты – покупка более или менее устойчивых криптоактивов с последующим получением наличных «зелёных» в обменниках.

Другой вариант – открытие бразильской карты и переводы валюты через Western Union: так вы сможете получать местные песо по выгодному «серому», вернее, синему курсу.

Дело в том, что государство страдает от нескончаемого экономического кризиса и галопирующей инфляции, и в стране действуют два курса: официальный (в районе сотни песо) и неофициальный – в два раза больше. Потому оптимально для иностранца в Аргентине иметь наличную «зелень» и обменивать всё это дело в нелегальных обменниках по «синему» курсу.

Ложка дёгтя

Разумеется, местная действительность состоит не из танцев, музыки и вкусной еды. Политическая обстановка в стране меняется крайне динамично, а экономика по степени нестабильности в международных рейтингах занимает соседние строчки с Замбией, Анголой и Нигерией: тут и высокий внешний долг, и недостаточная ликвидность, и стремительное (по 30–40 % ежегодно) обесценивание национальной валюты.

При этом за ценами в магазине заработная плата не очень-то спешит. Поэтому, заключая тут договор об аренде жилья или офиса, будьте бдительны: в нем могут прописать ежемесячную и ежегодную индексацию на кругленькую сумму.

В этом плане наши страны похожи: если европеец пашет на двух работах, чтобы больше себе позволить, то в России и Аргентине иногда стоит вопрос выживания.

Протесты в Аргентине

При этом налог на доходы в Аргентине заметно выше наших 13% и доходит до 35%, а работу отыскать очень сложно. Поэтому оптимальным решением будет удалённый заработок в России или любом другом государстве.

Международное почтовое сообщение работает плохо, таможня пользуется ситуацией и дерёт с покупателей из-за рубежа бешеные деньги, а сервисное обслуживание большинства крупных брендов техники и электроники отсутствует как класс.
Буэнос Айрес трущобы

Ну и конечно, не следует списывать со счетов уличную преступность, нежелательность посещения фавел и настоящую мафию, контролирующую некоторые населённые пункты и кварталы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Где отдыхают российские знаменитости, когда полмира закрыто?

4 нестандартных варианта путешествия по России, которые точно запомнятся

Чем вас сможет удивить отпуск в Киргизии

#путешествия #туризм #переезд #интересные факты #полезные советы #традиции и обычаи разных стран #законы #культура #общество #культура

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как переехать в Аргентину и зачем это делать?.




Закрыть ☒