Почему азиаты абсолютно все едят палочками, а не вилкой?

В отличие от вилки и отдельного столового ножа, история палочек для еды восходит к древнейшим временам: ещё во втором тысячелетии до нашей эры китайцы использовали для употребления пищи эти предметы. Это было невероятно удобно, поскольку палочки не нужно было носить с собой – при необходимости человек простым ножом мог вырезать себе палочки из бамбука или любой другой оказавшейся под рукой древесины.

джеки чан
В современном Китае ими пользуется 30% населения.

Вдобавок это соответствовало национальным традициям: в буддийских странах в цене скромность, а при помощи такого столового прибора человек оказывается в принципе лишён возможности взять больше, чем он может пережевать за один раз.

Наконец, считается, что при помощи палочек люди делают себе хитроумный точечный массаж; оказывается, человек в процессе приёма пищи активирует более 40 точек, расположенных на ладони и пальцах рук.

По мнению японских педиатров, дети, обученные есть при помощи палочек, имеют более высокие темпы развития по сравнению со своими европеизированными сверстниками.

Обратите внимание: Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение.

Этот тезис подтверждается и западными исследованиями.

Всё дело в том, что взаимодействие с палочками (японцы называют их хаси) развивает мелкую моторику кисти, повышает интеллект ребёнка и позволяет сохранить его с возрастом, на фоне развития традиционных для пожилых людей заболеваний.

В отличие от Китая, где этот предмет имеет сугубо утилитарное значение (за год в стране применяют и беспощадно выбрасывают более 50 миллиардов пар палочек, что эквивалентно 23 миллионам вырубленных деревьев ежемесячно, и ещё 180 миллиардов пар отправляются на экспорт, чтобы оказаться в вашей коробочке с раменом или суши из ресторана быстрого питания), японцы придают этому инструменту символическое, почти сакральное значение.

Японские палочки для еды Хаси

Считается, что палочки приносят своему обладателю удачу, поэтому их принято дарить в качестве залога согласия и крепости семейных уз молодым, а также детям – на первую круглую дату после появления на свет – «первую пробу риса», как они это называют (церемония проводится на сотый день жизни).

Материалом для изготовления, кстати, служит не только дерево. Популярны металлические, костяные, пластиковые и даже стеклянные палочки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Где отдыхают российские знаменитости, когда полмира закрыто?

4 нестандартных варианта путешествия по России, которые точно запомнятся

Чем вас сможет удивить отпуск в Киргизии

#азия #культура #еда #полезные продукты #история #география #культура #интересные факты #дети #традиции и обычаи разных стран

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему азиаты абсолютно все едят палочками, а не вилкой?.




Закрыть ☒