Азербайджанцы - народ с горячим чаем и горячим сердцем

Традиции формировались в Азербайджане веками, и их до сих пор бережно передают из поколение в поколение. Они играют существенную роль в жизни азербайджанцев и сопровождают их от самого рождения и до проводов в мир иной. Все праздники и важные события связаны с определенными обычаями, каждый из которых имеет особый смысл. Основное влияние на их формирование оказали религиозные течения, которые менялись с ходом времени и всегда почитались.

Во время путешествия по этой уникальной стане вы так или иначе столкнетесь с местными обычаями и увидите насколько трепетно азербайджанцы относятся к своим традициям. Благодаря такой многовековой культуре Азербайджан не перестает быть популярным среди туристов.

Детально поведать обо всех традициях, к сожалению, мы не можем, но расскажем вам о самых популярных и значимых в жизни азербайджанцев.

Гостеприимство

Главная традиция, которой славится Азербайджан, – конечно, гостеприимство. Гостей здесь всегда принимают с особым размахом и теплом. Причем этой традиции придерживаются не только простые жители, но и верховные правители. Это настолько присуще каждому азербайджанцу, что иногда отказ от приглашения в гости их может огорчить.

Раньше, когда богатые и знатные семьи принимали у себя высокопоставленных гостей и купцов, часто устраивались пиры на огромное количество блюд. А семьи, которые не могли похвастаться достатком, всегда угощали гостей лучшим из того, что было у них в хозяйстве.

Если вы придете в гости к азербайджанцу, первым вам всегда предложат чай. С него начинается застолье и им же заканчивается. Чаепитие для азербайджанцев – не просто часть трапезы, а настоящая традиция, которую передают из поколения в поколение. Главной особенностью являются армуды. Это небольшие стеклянные стаканчики грушевидной формы, в которых всегда и везде подается чай. Такая форма и размер делают их очень практичными – в верхней части стакана напиток остывает, а в нижней остается горячим. Азербайджанцы сравнивают форму армуды с очертаниями женщины. По традиции, заваривают очень крепкий чай, чаще черный. Иногда добавляют такие травы, как: шалфей, чабрец, мята, чабер. Также могут добавляться пряности: гвоздика, имбирь, кардамон, корица, а в летнюю жару – розовая вода.

Азербайджанские армуды. Источник: tea-terra.ru

Рождение ребенка

С рождением детей также связано немало обычаев и обрядов. Когда девушка выходит замуж, ей дают подержать на руках маленького ребенка ближайших родственников. Затем, когда молодая жена придет в дом мужа, с ее головы снимают вуаль и набрасывают на плодоносное дерево, а на приготовленную постель укладывают ребенка. Все это символизирует пожелание родственников видеть невесту будущей матерью.

Во время беременности будущим мамам рекомендуется чаще обращать внимание на красоты природы, так как считается, что это способствует рождению здорового и красивого ребенка. После родов новорожденного сначала купают и только после отдают матери. Раньше в воду еще добавляли соль, чтобы ребенок был смелым и правдивым.

Навещать молодую маму и ее малыша можно лишь через 40 дней после рождения.

Обратите внимание: О поездках за границу можно забыть до августа. "Аэрофлот" приостанавливает продажу авиабилетов на международные рейсы..

Когда ребенок достигает годовалого возраста, ему начинают стричь ногти и впервые состригают волосы.

Малыш в азербайджанском национальном костюме. Источник: Fashiony.ru

Танцы

Женские и мужские национальные танцы в Азербайджане сильно отличаются. Из-за особого кроя национального костюма, все внимание в женском танце уделяется движениям рук и верхней части тела, так как длинное платье сковывает движение ног. В мужском танце все наоборот - акцент делается на движения ног. Например, танцоры могут высоко подпрыгивать и выполнять различные трюки.

Азербайджанские танцы по тематике делятся на обрядовые, бытовые, трудовые, военные, спортивные и хороводные. Самые известные - "Яллы", "Сары гялин", "Терекеме", "Вагзалы", "Джанги".

Исполнение танца "Яллы" во время фестиваля Новруз в Баку

Сватовство и свадьба

Самыми богатыми на традиции были и остаются свадебные церемонии. Они включают в себя множество ритуалов, которые сопровождают все этапы взаимодействия будущих супругов: от сватовства до праздничного торжества. В Азербайджане им придается ритуальное значение. Если в городе некоторые свадебные обряды могут быть упрощены, то в сельских мусульманских семьях их строго соблюдают. Например, в такой семье будущего мужа девушке выбирают родители, то есть молодая невеста может не знать своего суженного до свадьбы. В городе к этому относятся проще и предпочитают знакомиться самостоятельно, но разрешение на брак все равно получают только после знакомства родителей.

Все начинается с оповещения. В дом девушки отправляют близкого родственника со стороны жениха, который должен спросить разрешение на проведение сватовства. После получения одобрения, первыми в дом приходят мать жениха с одной из близких родственниц. После получения первоначального согласия приходит отец жениха с тремя уважаемыми людьми. Такое поведение показывает серьезность намерений и называется малым сватовством. Зачастую отец девушки не дает согласия с первого раза, так как самые важные слова должны прозвучать на основном сватовстве. Когда дело доходит до главного сватовства, девушка со своей матерью уходят их дома, а со стороны жениха приходит делегация родственников. Церемония может повторяться и после официального согласия переходит в пышное застолье. Затем начинается подготовка к свадьбе, которая включает в себя малое обручение без присутствия жениха и большое обручение. Празднование начинается в доме невесты, затем переходит в дом жениха. Молодожёнам дарят в основном деньги, которые складывают в большой казан перед свадебным столом.

Перед свадьбой невеста также проходит церемонию помазания хной - Хна Яхты. Считается, что это олицетворяет окончание ее девичьей жизни и смену статуса на замужний.

Хна Яхты. Источник: Javid Mammadov

Больше о культуре и истории Азербайджана вы узнаете в нашем телеграм-сайте. Здесь вы не только познакомитесь с кухней, традициями и достопримечательностями этой страны, но и сможете записаться на уникальное путешествие по «визитным-карточкам» и тайным уголкам Баку, о которых мало кто знает.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Азербайджанцы - народ с горячим чаем и горячим сердцем.




Закрыть ☒