Классическая донка: снасть, которую знают все

Всем привет, друзья, вы в Вестнике Рыбака. Донка классическая – одно из старейших рыболовных изобретений, которое используется рыбаками уже более ста лет. В этой статье я расскажу о донках и предоставлю первичную информацию, необходимую начинающему рыболову для освоения этого снаряжения.

Большинство видов рыб ведут донный образ жизни, и основная цель этой снасти – ловля этих рыб. Всем известный стандартный донк представляет собой намотанный на катушку кусок лески, с грузилом на конце.

Чуть выше от нагрузки находится 1 - 2 полоса. Для начинающего рыболова первые забросы этой снасти могут быть сложными, но несколько тренировочных забросов и терпение помогут вам освоить эту снасть.

Ослиная линия

Из-за больших нагрузок на оснастку леску для донки берут толстой – от 0,35 мм в диаметре. Использование толстой лески предотвращает «выстреливание» грузила и придаст уверенности в ловле крупной рыбы.

Ослиная раковина

Грузило выбирают в зависимости от условий ловли. В водоемах, где нет электричества, будет достаточно груза в 30 грамм. А на току, в зависимости от силы, стоит увеличивать вес до тех пор, пока груз не перестанет нести.

Ослиный поводок

Донка классическая предполагает использование лент с заниженной нагрузкой, чтобы именно он вовремя что-то обрывал, при этом сам оставлял снасть нетронутой. Длина ок.

Обратите внимание: Россия, которую мы потеряли: Уникальная усадьба Строгановых не дождалась рестоврации за 30 лет и развалилась.

Самое главное, чтобы было удобно забрасывать, и не было нахлестов на основную леску.

Ослиные крючки

Так как осёл обычно ловит крупную снасть, то и крючки должны быть большими. Стоит отметить, что они должны быть качественными и острыми, с эффектом самореза. В арсенале рыбака, как правило, не одна донка, а несколько. Следовательно, рыбалка будет происходить не в одном месте, а на большом участке побережья.

Основным объектом ловли на донку является такая рыба, как сазан, лещ, линь, сом, т.е те виды, которые могут достигать значительных размеров. Ввиду этого при установке необходимо правильно закрепить катушку.

Иногда, если ждешь большой трофей, можно даже обмотать леску вокруг того же дерева. Место лова должно быть чистым от водорослей. Считаю самой эффективной ночную рыбалку на донки.

Вот и все, друзья. Поделитесь своим опытом в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. Ни хвоста, ни чешуи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Классическая донка: снасть, которую знают все.




Закрыть ☒