5 красивых слов, которые помогут понять турецкий характер

История и культура Турции являются одними из древнейших и богатейших в человеческой цивилизации. На тысячи лет своего существования в Турции сформировалось множество обычаев, традиций, особенностей быта, на ознакомление с которыми может уйти не один год.

В турецком языке есть уникальные слова, значение и смысл которых поможет иностранцу лучше понять их культуру, менталитет и отношение к жизни.

Keyif – внутреннее спокойствие, безмятежность

Слово пришло к туркам из арабского языка и имеет множество переводов, зависящих от контекста. Изначально слово «кейиф» означало приятное безделье в раю, если верить Корану.

В русском оно звучит как «кайф», а современные жители Турции используют его, когда говорят об умиротворенном отдыхе, свободном от будничных проблем и забот. Когда турки пребывают в кейфе, они могут весь день играть в нарды, смотреть в пустоту, крутить четки или, к примеру, читать новости.

Местные считают, что кейф – это не безделие. Состояние всегда наполнено смыслом, мысленным созерцанием, сопровождаемым покоем и мыслями о самоопределении. Именно в такие моменты человек может остаться наедине со своими мыслями.

В Турции кейф – способ проведения времени, доступный только для мужчин. Местные мыслители называют это состоянием тихим мужским раем. У женщин, желающих отдохнуть в свободное время, есть собственный аналог кейифа – посиделки.

Этот способ времяпрепровождения для турецких девушек – настоящий ритуал, который символизирует спокойствие, нерасторопность и отсутствие суеты.

Мужчину, находящегося в состоянии кейфа, нельзя представить без чашки кофе или сигареты в зубах. Турки считают эти вещи верными спутниками в мир спокойствия и расслабления, поэтому часто после работы ходят в чайные или кофейни под открытым небом, выпивают чашку бодрящего напитка, закуривают и размышляют о вечном.

Yakamoz – свечение океана

Слово пришло в турецкий язык из Древней Греции и дословно переводится как блеск океанической глади. Когда верхние слои океана или моря переполнены светящимися микробами, может казаться, будто бы вода излучает свет изнутри.

Свечение особенно заметно в ночное время суток, когда море приобретает цвет молока, а небо на контрасте становится полностью черным.

Примечательно, что только у турок имеется отдельное слово, которое описывает это свечение. 15 лет назад в Берлине проводился конкурс самых красивых слов в мире, и якамоз на нем занял первое место.

Şeref – признание, престиж, почет

Слово «шереф» употребляется турками, когда речь заходит о положении человека в социальной иерархии, его статусе, который может зависеть от должности, занимаемой им.

Раньше турки считали, что шерефом могут обладать только мужчины, ведь несколько десятков лет назад женщины не могли принимать участие в политике. Сейчас же девушки из Турции имеют право становиться претендентками на шереф.

Шереф можно как и приобрести, укрепляя свой социальный статус и положение в обществе, так и утратить, если житель страны лишился уважения. Постоянная доля шерефа присутствует только у людей, занимающих серьезные государственные посты – премьер-министры, президенты и так далее.

Шереф приобретается турками не только их положением, но и поступками, действиям, умениям и компетенции. Хорошие учителя, преподаватели или врачи, трудящиеся на благо людей, обладают устойчивым правом на уважение окружающих.

Если предприниматель открыл успешное дело – он заслужит шереф.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Человек, обладающий этим статусом, должен нести ответственность за людей, заботиться о тех, кто ему доверяет.

Покровительствуя над доверившимися людьми, турок подтвердит статус защитника и надежного человека. Если же политик, за которого проголосовали тысячи людей, не сдержит своих обещаний, он потеряет уважение и право на шереф.

Saygı – почитание, уважение

Шереф затрагивает социальную сферу и отношения между людьми в обществе, а сайгы – про взаимоотношения в кругу семейства и рода. Сайгы регулирует соотношение авторитетов в семье. Принцип призывает уважительно относиться не к конкретной личности и его поступкам, а к положению, которое занимает этот человек.

Социальная ценность сайгы – вещь динамическая, уважение к статусу может и возрастать, и убавляться. В турецком обществе женщины должны почитать мужчин, младшие – старших, а отец семейства есть беспрекословная глава. Благодаря такому принципу в турецких семьях существуют крепкие социальные связи, четкие позиции и роли.

Понятнее всего смысл принципа сайгы отражается на примере патриархального семейства, в которой главное место занимает строгая возрастная и половая иерархия. Высшую позицию в пирамиде занимает отец – глава семейства.

Жена и дети обязаны почитать и уважать отца, соблюдать определенные ритуалы: в присутствии папы нельзя ругаться, сидеть на стуле развалившись, а также совершать любые действия, показывающие неуважение. Предыдущий президент Турции рассказывал, что не смел курить в присутствии своего отца даже тогда, когда стал генералом армии.

Отцы в Турции являются не только главами семьи, но и представителями ее в обществе. Почти все рабочие места в стране заняты мужчинами, которые трудятся, чтобы прокормить жену и детей.

Те, кто бывал в Турции, могли заметить, что почти весь обслуживающий персонал в отеле, официанты и повара в ресторанах, продавцы в магазинах – мужчины. Пока они зарабатывают деньги на благо семьи, остальные ее члены поддерживают в чистоте дом, учатся и заботятся о хозяйстве.

Сайгы накладывает обязательства любить и заботиться о тех людях, которые выражают турку уважение. Отец любит и опекает супругу и детей, старшие братья – младших. Младшие же должны целовать руку старшим и прикладывать ее ко лбу при встрече – этот жест лучше всего проявляет уважение к человеку в стране.

Аyıp – дефект, позор, недостаток, стыд

Дословный перевод слова – срам или стыд, но чаще в Турции его используют, когда описывают недостойное поведение и неприличное поведение, которое вызовет осуждение окружающих и неприязнь к человеку.

Айип – это оскорбления, обман ближнего, неуважение к старшим, сидение в присутствие людей закинув ногу на ногу, громкий женский смех в окружении других людей и иные поступки, которые в местном обществе считаются непозволительными.

Поведение человека регулируется мнением общества о нем, и турки стараются вести себя так, чтобы в их отношении не употребили слово «айип». Прежде чем совершить поступок, житель Турции подумает, как на это отреагируют соседи, друзья или семья.

Даже если общественное мнение не совпадает с его собственным, турок, скорее всего, перешагнет через себя и сделает так, как того требуют окружающие, какой поступок они одобрят.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Где отдыхают российские знаменитости, когда полмира закрыто?

4 нестандартных варианта путешествия по России, которые точно запомнятся

Чем вас сможет удивить отпуск в Киргизии

#турция #отдых #путешествия #туризм #традиции и обычаи разных стран #отдых #обучение #лингвистика #культура #интересные факты

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 5 красивых слов, которые помогут понять турецкий характер.




Закрыть ☒