Сарган Что за рыба? И как её ловить || Советы бывалого рыболова

Рыбу Сарган часто называют морской щукой, «но мне больше всё таки кажется что она похожа на морскую змею»(пишите в комментарии ваши предположения) 

- это связано с внешним видом и как говорят с жадностью, с которой он поедает своих жертв. Но прям ничего общего с щукой у этого вида рыбы нет.

Сарган Что за рыба? И как её ловить || Советы бывалого рыболова
Самый крупный на 910г

Что за рыба — сарган?

Внешний его вид очень напоминает длинную иглу или стрелу. Челюсти сильно удлиненные, усеяны многочисленными маленькими и очень острыми зубками. При этом, нижняя челюсть не много длиннее верхней. Анальный и спинной плавники похожи друг на друга и находятся перед хвостовым. Саргана очень трудно спутать с другими рыбами, стоит один раз увидеть и не забудете его никогда. Окраска спины как правило, голубовато-серо-зеленая, бока серебристые. 

Характерная особенность скелета – имеет голубоватый цвет.

Сарган достигает средних размеров. От 35 до 50 сантиметров, редко больше 60 сантиметров, или же веса более 1 килограмма.

В период размножение, сарган подходит к берегу на мелководье, как правило в мае-июне и метает икру среди плавающей растительности, по большей части в это время его и лучше всего ловить .

Половая зрелость рыбы наступает на 3-4 году жизни. У икринок имеются специальные маленькие нити, которыми она цепляется за водоросли.

Сарган Что за рыба? И как её ловить || Советы бывалого рыболова
Те самые змеиные движения

Сарган —  это свирепый хищник, во время охоты на мелкую рыбу (мелочь ставриды,и тд.) Он стремительно нападает и поедает её в больших количествах.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Во время своих атак на добычу сарган может сбиваться в косяки и тогда рыбкам точно не поздоровится .

Наблюдая за такой картиной, может показаться, что вода закипает или множество змей плывут по воде.

А вот теперь о том как же его ловить ..

Сарган по большей степени всё таки является промысловой рыбой. Для спортивной ловли он не представляет особого интереса, хотя в Крыму проводят какие то не большие ежегодные соревнования. Для рыболов любителе же сарган представляет особый интерес. Это связано, безусловно, с отменным вкусом ( По вкусу сарган больше напоминает куриное мясо ) и увлекательной ловлей.

Сарган Что за рыба? И как её ловить || Советы бывалого рыболова
Сарган на 755г

Поскольку сарган очень пугливая рыба, при выборе снастей стоит выбирать что-то между легким спиннингам или фидером, для возможности как можно дальше забросить наживку. Длина удилища нужна где-то 3-4 метра, обязательно с тоненьким и чувствительным кончиком. Леска длиной 100-110 метров, естественно морская,крепкая, диаметром от 0.2 до 0.25 миллиметров, поводок 1-1,5 метра – 0,12 — 0,14 мм. Чаще всего используют бомбарды разной массы, все зависит от удилища и желаемой дальности заброса рыбака.

Для того чтобы поймать саргана не стоит постоянно стоять на одном месте, вам необходимо всегда забрасывать и тащить, забрасывать и тащить и так до тех пор пока не поймаете. При ловле саргана необходимо делать проводку очень похожую как при ловле щуки, судака «проводка, ступени»только медленней. Сарган клюет очень резко и сразу же начинает бойко сопротивляться, ( как голавль ) но только делая «свечи»,с наружи очень сильно напоминает змею.

-Я первый раз когда поймал , чуть с лодки не убежал ) даже понятия не имел что такие вообще водятся.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Сарган Что за рыба? И как её ловить || Советы бывалого рыболова.




Закрыть ☒