На мели мы лениво налима ловили

Поздняя осень, ненастье. Да какая нормальная рыба будет клевать в такую погоду? А вы так любите рыбалку, что просто жизни без нее не представляете? Что ж, спасенье есть, готовьте удочку для ловли налима.

Налим – рыба из семейства тресковых, которая обитает в пресной воде. Отдельные особи достигают достаточно больших размеров (до 2 м длиной и 30 кг весом). Налим – ночной глубоководный хищник, любящий холодную воду. Поэтому ловить его лучше при наступлении первых холодов, желательно после заката и используя при этом донную удочку. В качестве наживки лучше всего подойдут ерши, также можно использовать пескаря, лягушек, кусочки мяса и даже консервированную рыбу. Прикормку применять не нужно, главное чтобы насадка находилась вблизи дна.

Если же вы решили поймать налима зимой, то используйте жерлицу или обыкновенную палку с намотанной на нее леской или шнуром. А вместо ерша вполне подойдут черви. Лучше если это будет пучок червей, тогда без улова вы точно не останетесь.

Не забудьте захватить на рыбалку и дополнительные крючки, так как налим довольно часто заглатывает наживку очень глубоко и порой леску просто приходится обрывать. Кстати, крючки лучше использовать № 1 – 6 с длинным стержнем и без зазубрин.

Если вы хотите поймать особь покрупнее, то ее следует искать на отмели, в местах впадения одной реки в другую. Также этого прожорливого хищника можно найти на выходе из залива, в который не впадает река или у донных ключей и береговых родников. Ну и, конечно же, там, где твердое и каменистое дно, которое вы с легкостью обнаружите при помощи эхолота.

Вытащить пойманного налима не составит особого труда, так как рьяного сопротивления он не оказывает. Но вот возле поверхности воды желательно поместить его в сачок, ведь скользкого налима будет достаточно трудно удержать в руках.

Мясо налима очень вкусное и нежное, особенно ценится его печень. Очень рекомендую уху, пирог, расстегаи, а также гуляш из этой рыбы. Для того чтобы порадовать своих домашних вкусным обедом, стоит хотя бы раз за сезон выбраться на налимью рыбалку.

На мели мы лениво налима ловили

Еще не плохо себя зарекомендовал такой способ - Берете две блесны. Желательно с твердых металлов - чтобы звон был сильнее. Соединяете их через петлю из лески вместе. На каждую блесну наклеиваете полоску фосфорицирующей ленты (можно купить просто наклейки на холодильник). Фонариком посветили немного и в лунку на 5 минут (пока светится лента). Играете этой связкой как мормышкой возле дна. Налим очень активно реагирует на видимую цель, да еще такую шумную.




Закрыть ☒