Черты итальянского характера, которые никогда не поймут россияне

Путешественники из России, которым довелось побывать в Италии и прожить там несколько недель или месяцев, массово рассказывают о том, что в быту местных существуют особенности быта и привычки, непонятные иностранцам и россиянам в том числе. Обыденные для жителей Италии вещи, которые они совершают ежедневно, становятся для иностранцев предметов для обсуждения, удивления, а иногда и насмешек.

Отсутствие правил парковки

Итальянцы известны на весь мир автолюбителей тем, что безрассудно относятся к правилам дорожного движения. Стиль вождения у местных очень самовольный, они могут не обращать внимание на знаки, светофоры и переходы. К парковке своего транспортного средства имеют такой же подход.

Даже если рядом с итальянцем будет свободно несколько специальных парковочных мест, он может проигнорировать их и оставить железного коня в переулке, поставив его диагонально проходу и включив «аварийку». Итальянца не будет заботить то, что такая парковка перекрыла движение пешеходов.

Иные автомобилисты могут на пару минут остановить движение, находясь на трассе, если встретили знакомого, едущего в другой полосе. Остановившись прямо посреди скоростного движения, итальянцы могут поприветствовать друг друга, перекинуться парой фраз и не думать о том, что останавливают плотный трафик.

Для местных жителей общение с близкими людьми – святое дело, поэтому другие автомобилисты из Италии понимающе стоят и ждут, а приезжие в сюда в гости или транзитом недоумевают от такого явления.

Сиеста

Легендарный стиль жизни итальянцев является одновременно и предметом восхищения, и поводом не приезжать в страну на долгое время. В стране практически невозможно найти супермаркет или заправку, которая будет работать круглосуточно.

Встречаются они редко, лишь на севере Италии. На юге страны все магазины, заправочные станции или кафе закрываются на несколько часов, ведь начинается сиеста – время отдыха после обеда. Обычно она продолжается с 13 до 15 часов, что лишает туристов возможности ходить за покупками или обедать в это время.

В законодательстве Италии не прописан четкий график рабочей недели, поэтому все заведения работают по собственному, удобному для них расписанию.

В южной части страны ни одно заведение не примет гостя 7 дней подряд, а выходные в них устраиваются произвольно. Одна пиццерия выходными днями может сделать воскресенье и среду, а другая – субботу и, к примеру, четверг.

Универсального правила для составления выходных здесь нет, поэтому посреди недели путешественник может обнаружить, что ресторан, где он вчера попробовал отличный суп, сегодня не работает.

Беспорядочные очереди

По мнению путешественников, очереди в Италии больше похоже на хаотичную толпу, чем линию людей, где каждый понимает, за кем он стоит и кто занял место за ним. Если возле пекарни или заправки стоит куча людей – это не акция протеста, а итальянская очередь.

Наибольший шок от таких очередей испытывают британцы и жители стран Скандинавии, которые по жизни привыкли следовать строгим распорядкам и планам.

Если итальянцу хватит смелости и наглости, он с невозмутимым видом может протиснуться в начало очереди и заявить, что его место именно здесь.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Спорить с ним никто из местных не станет, потому что все время от времени делают точно так же.

Чтобы не получать критику со стороны иностранцев, итальянское правительство призвало предприятия общего пользования в виде банков, парков развлечений и других мест ввести систему талонов, по которым будет проще следить за продвижением очереди.

Владелец номерного талона точно будет знать, что хитрый житель Италии не протиснется впереди него. Самим же итальянцам такое нововведение, конечно, не пришлось по душе.

Культура чаевых

Во многих странах принято оставлять чаевые обслуживающему персоналу, если клиенту понравилось, как тот работает и общается. В США средний размер чаевых всегда составляет 15-20% от чека и является фактически обязательным, в России чаевые оставляются по желанию, обычно в размере 10% от стоимости услуги или блюда.

В Италии же таксисты, официанты или консультанты будут удивлены, если довольный покупатель протянет ему несколько евро сверху чека.

Сфера услуг в Италии устроена так, что чаевые уже включены в чек под графой сервисного сбора. Если же путешественнику понравилось блюдо или то, как таксист водил автомобиль и помог загрузить багаж, лучшим решением будет искренне поблагодарить человека и пожелать ему хорошего дня, услышав не менее благодарный ответ.

Отношение к мамам

Любить маму – явление совершенно нормальное и здоровое. Итальянцы же в этом впереди планеты всей – отношение мужчин к своим родительницам сокровенно и свято. Мама опекает ребенка, заботится о нем, не дает в обиду и старается обеспечить так, чтобы ее сын вырос достойным гражданином и хорошим человеком.

Итальянские мужчины считают маму своим ангелом, охраняющим и оберегающим всю жизнь, поэтому живут с ними достаточно долго по общепринятым меркам – до 30 лет.

Когда житель Италии запланирует завести собственную семью, он будет искать партнершу, которая по характеру и личностным качествам похожа на его маму.

Когда мужчина обретет свое счастье и обзаведется семьей, в его сердце всегда будет отдельное место для самого дорогого человека на свете – для мамы. Уже он будет делать все, чтобы маме жилось легко и чтобы старость ее прошла спокойно, без бедности и поводов для переживаний.

Отношение к одежде

Жители этого европейского государства любят производить приятное впечатление на окружающих, стараются выглядеть опрятно, максимально красиво и представительно.

Настоящий итальянец не позволит себе появиться на людях в грязной обуви, рваной футболке или мятых брюках. Даже дома они носят комфортную, но хорошо выглядящую одежду, которая порадует глаз неожиданных гостей.

Одеваются они со вкусом, но не стараются облачиться в самые дорогие элементы гардероба. Выбирая стильный образ, итальянцы считают, что выражают уважение к себе и окружающим.

Тактильность и эмоциональность

Многие путешественники из Европы сравнивают Италию с большой сценой, ее жителей – актерами, всегда играющими свою роль. Итальянская эмоциональность известна на весь мир и является естественной, вопреки мнению многих.

Когда местные громко что-то обсуждают и жестикулируют, не знающие языка могут подумать, что они ссорятся, хотя эти итальянцы просто обсуждают, как прошло их утро!

Жители Италии являются тактильной нацией, любящей выражать свои дружеские чувства через действия. При встрече они могут расцеловать друг друга в щеки, пойти гулять, держась за руки или в обнимку, даже если встретились просто хорошие знакомые, не претендующие на романтические отношения.

При этом делать так могут представители и одного пола, имея вполне традиционную сексуальную ориентацию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Где отдыхают российские знаменитости, когда полмира закрыто?

4 нестандартных варианта путешествия по России, которые точно запомнятся

Чем вас сможет удивить отпуск в Киргизии

#италия #традиции и обычаи разных стран #путешествия #туризм #отдых #культура #воспитание #интересные факты #саморазвитие #транспорт

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Черты итальянского характера, которые никогда не поймут россияне.




Закрыть ☒