В Катаре ведь один песок! Как они умудрились так разбогатеть?

Уже более двух десятилетий Катар неизменно занимает лидирующие позиции в рейтинге самых богатых стран планеты. У многих людей, которые видят на первом месте в списке не США или Китай, возникает вопрос: «Как такое небольшое государство может иметь столько денег, сколько нет у стран-гигантов?».

Доха Катар
История становления Катара богатейшим государством современности началась относительно недавно, когда в мире возник спрос на газ и нефть. Площадь страны составляет всего 11 500 квадратных километров, но на этой территории сосредоточены огромные запасы голубого и черного золота.

До недавнего времени экспорт нефти и газа был единственным источником доходов, который обеспечивал стремительный рост экономики.

Позже Катар стал зарабатывать большие деньги на туризме: сюда приезжает множество богатых путешественников, чтобы полюбоваться на шедевры архитектурной мысли и отдохнуть на берегу Персидского залива.

Когда нефтегазовая отрасль Катара стала набирать обороты, вслед за ней начали развиваться остальные направления. Неразвитым остается сельское хозяйство, поскольку страна находится в неблагоприятном климатическом поясе.

Бюджет страны распределяется так удачно, что все граждане живут в достатке и обеспечены качественной медициной, образованием и крупными «нефтяными» пособиями.

Заработная плата в Катаре считается одной из самых высоких, что дает возможность получать огромные деньги за труд. По этой причине в богатейшую страну планеты приезжают на заработки выходцы из Филиппин, Индии или Египта — более 60% рабочих мест в Катаре занято именно приезжими.

Нулевые уровень преступности и налоги

Практически на каждом углу в Катаре стоят камеры видеонаблюдения, что почти полностью исключает вероятность правонарушений. Люди в стране чувствуют себя в безопасности и иногда даже не закрывают двери на ключ, ведь уверены, что с их имуществом ничего не случится.

Законодательство страны запретило употребление алкоголя вне специальных заведений, где за спиртное придется платить большие деньги.

Главной особенностью экономики Катара является его система налогообложения: налоги здесь платят только компании, 10% от годовой прибыли.

Граждане здесь не платят никаких налогов, а образование и медицина отличного качества для них оплачиваются государством по страховому полису. Страховку человек может получить на любом предприятии, которое выбрал для устройства на работу.

Климат и туризм

Катарские курорты принимают гостей ежегодно, потому что температура здесь всегда летняя, и любой желающий может окунуться в Персидский залив, прогретый примерно до 27 градусов по Цельсию.

Однако летом туризм сбавляет обороты, поскольку жара в Катаре может достигать 40+ градусов, и такие температуры нравятся не всем.

Кроме пляжей туристы могут отправиться на прогулку по миниатюрной стране, чтобы увидеть умопомрачительные небоскребы, чистые улицы и уникальные сооружения, ставшие визитными карточками государства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Самые красивые места России для тех, кто влюблен в природу

Какие страны заслуживают называться самыми спортивными?

7 тонкостей для комфортного путешествия поездом

#путешествия #туризм #отдых #природа #традиции и обычаи разных стран #бизнес и финансы #деньги #саморазвитие #мотивация #культура

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: В Катаре ведь один песок! Как они умудрились так разбогатеть?.




Закрыть ☒