7 вещей в Дагестане, которые не должен пропустить ни один турист

Республика Дагестан — очень красивое место с прекрасными горными видами. Местный быт удивит и впечатлит любого путешественника, а вкус национальных блюд надолго останется в памяти.

В Дагестане немало достопримечательностей. Причем любоваться ими можно не только в теплое время года, хотя летом здесь можно еще и искупаться.

В этой статье мы расскажем о том, что обязательно нужно увидеть в республике, если вы собираетесь ее посетить.

Дагестанские водопады

Здесь находится четыре красивейших водопада — Матласский, Салтинский, Хучнинский и Тобот.

  • 100-метровый водопад Тобот падает в Цолотлинский каньон. А Хунзахское плато, где он находится, — одно из красивейших мест нашей страны.
  • Похож на Тобот и Матласский водопад, хотя объем воды в нем значительно меньше.
  • Неподалеку от поселения Хучни расположился двухкаскадный водопад Хучнинский.
  • Но самый оригинальный из водопадов Дагестана — Салтинский. Он попадает через расщелину в пещеру, поэтому создается впечатление, что он подземный. Внизу образуется бассейн, в котором летом можно купаться.

Живописные места Сулакского каньона

Это место известно многим. Увидеть Сулакский каньон можно с нескольких смотровых площадок. Внизу организованы прогулки на катере — с воды вы сможете сделать самые красивые и яркие фото.

Попасть в каньон не так-то просто, ведь придется пересечь режимный объект — Миатлинскую ГЭС. Гораздо удобнее сделать это вместе с группой туристов, но гиду все же придется предъявить список приезжих, составленный на официальном бланке турагентства с синей печатью.

Еще одна причина, по которой не стоит ехать в эти места без сопровождения, — это тяжелая дорога: проезд по ней требует не только большого опыта за рулем, но и специальных навыков. Правда, местные жители нередко предлагают свои услуги для организации перевозки туристов.

Загадочный Самурский лес

Насыщенная зелень этой территории никого не оставит равнодушным. В лесу не видна рука человека, он поражает своей первозданностью и яркими цветами. Тем не менее внутри имеются тропинки с указателями для путешественников.

Интернет и даже телефонная связь в Самурском лесу отсутствуют.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Вы легко можете в нем заблудиться, но на помощь обязательно придут местные жители.

По дороге к лесу непременно остановитесь и посмотрите экраноплан Лунь: эта странная конструкция из будущего похожа и на корабль, и на машину, и на самолет одновременно.

Столица горного Дагестана

Так в республике называют Гуниб. Здесь вы можете насладиться видами природного парка, прогуляться по ботаническому саду и даже посетить знаменитый город-призрак Гамсутль.

Крепость Гуниб Дагестан

Поднявшись на Гунибскую крепость, вы сможете посмотреть с высоты на горные села, расположенные поблизости. Не забывайте о том, что подъем предстоит довольно долгий!

Если же вы хотите сократить время, а здоровье и подготовка позволяют покорять вершины, поднимайтесь в крепость напрямую по крутой горе.

Святые места: гора Шалбуздаг

Высота этого священного места мусульман достигает более 4-х километров. Для того, чтобы взобраться на гору, вам придется сначала попасть в село Мискинджа, а потом еще около 20 километров ехать по серпантину.

Шалбуздаг Священная гора

Последние 1,5 километра вы будете преодолевать уже пешком. Так что путь предстоит нелегкий и долгий: 3 часа — это самый оптимистичный вариант, а дальше — до бесконечности.

Но пейзажи, открывающиеся с Шалбуздага, — невероятной красоты. Такого вы больше нигде не увидите.

Дербент — родина коньячных и винных напитков

В этом древнейшем российском городе можно не только полюбоваться местными живописными видами, но и побывать на дегустации коньяка на одном из заводов-производителей.

Каспийское море Дагестан Дербент

Кстати, имейте в виду, что после 20.00 алкоголь в Дагестане купить уже нельзя.

В прошлом году экскурсии по коньячным заводам стоили порядка 600 рублей. Сейчас цены стали, наверное, немного выше. Но это стоит того!

Быт коренных жителей и национальная кухня

В республике Дагестан туристов встречают радушно. В поселках нередко можно встретить местных жителей, которые не только предоставят бесплатный ночлег, но и накормят от души. Видимо, причиной этому — менталитет коренных народов, которые привыкли к большим семьям и гостям.

Пробуя местные блюда, не забывайте о том, что свинину вам никто не предложит, но вас наверняка угостят бесподобно приготовленной бараниной.

Вегетарианцы тоже не будут разочарованы, поскольку в местном меню много овощных и мучных блюд.

  • Обязательно попробуйте чуду: это пирог типа чебурека, в котором может быть различная начинка — от тыквы до мяса.
  • Еще одно заслуживающее внимания национальное блюдо — хинкал. Причем это не пельмень большого размера — все составные части блюда подаются отдельно: бульон, мясо, тесто и соусы. Существует множество нюансов приготовления хинкала, и у каждой хозяйки они — свои.
  • Не забудьте попробовать кашу из кураги с урбечем. В нее добавляют семена льна, масло, а иногда — мед и фрукты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Самые красивые места России для тех, кто влюблен в природу

Какие страны заслуживают называться самыми спортивными?

7 тонкостей для комфортного путешествия поездом

#дагестан #природа #достопримечательности #путешествия #туризм #отдых #еда #традиции и обычаи разных стран #культура #мотивация

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 7 вещей в Дагестане, которые не должен пропустить ни один турист.




Закрыть ☒