Неграждане России

❄❄❄ Этим холодным, зимним вечером, я поведаю вам еще одну историю, из моей юридической практики❄❄❄

Историю, в парадоксальность которой, трудно было поверить, даже бывалым сотрудникам миграционной службы МВД. 

Один из самых интересных и очень сложных случаев.

В одной деревушке Пермского края России Советских времен, родилась девочка. В ничем не примечательной, простой деревенской семье. Закончила сельскую школу, а потом и сельское училище.

Устроилась, работать в сельский продуктовый магазинчик.

И жизнь её шла спокойно и ровно. Стала она мамой... К сожалению, одинокой.

Шли годы...

Девушка похоронила отца, а затем и мать. И осталась, совсем одна, с маленьким сынишкой на руках, отец которого, как-то сразу пропал. 

Но она не сильно-то и расстроилась. 

Девушка понимала, что СельПо, это не предел её мечтаний, а поскольку в деревне, её больше ничто не держало, она решила, что пора в корне менять свою жизнь!

Собрала она вещи, снарядила сына в дорогу, и отправилась Минск Белорусской ССР. В аккурат, перед самым распадом СССР!

И настал день "ИКС", огромный Союз Советских Социалистических Республик, внешние границы которого, нарисовала Великая Отечественная Война, кровью советских солдат- наших дедов, РАЗБИЛСЯ как стеклянный шар, на куски...- государства, желающие свободы и независимости друг от друга.

Девушка была спокойна к политике, но твердо стояла на своем. Ей была неинтересна вся эта политическая ересь и определение мира, в котром стремительно наступала цветовая дифференциация штанов, и было совершенно непонятно, кто Пацак, а кто Чатланин, а главное на какой территории?...(©Кин-дза-дза), потому что раньше, все жили на одной планете... 

Жизнь, стремительно набирала обороты. Благосостояние росло, вместе с сыном. У девушки был собственный бизнес в Беларуси.

После распада СССР, где-то в двухтысячных годах, государства, ранее входившие в состав Союза, окончательно определились. Все написали себе по Конституции, каждый написал свой закон о гражданстве и пачку миграционных правил, для тех "кто не с нами"... 

А главное, все придумали, какого теперь цвета, будут паспорта, которым предполагалось определять, кто Пацак, а кто Чатланин на определенной территории. И населению надлежало, в ЭННый срок, определиться с гражданской принадлежностью.

Для тех, кто не пожелал принять гражданство, придумали название - лицо без гражданства... и стали документировать (так сказать, "для порядку") разрешением на временное проживание, или видом на жительство, с ограниченным сроком действия.

Девушка не пожелала, получать гражданство новой Республики Беларусь, и получила вид на жительство лица без гражданства на территории РБ.

Годы пролетели быстро, сын вырос... женился... У него родились свои дети

И решила женщина, поехать на Родину. 

Но не в деревню, а в культурную столицу России - стольный град Санкт-Петербург. 

Город художников, поэтов, писателей, театралов и просто, отзывчивых и приятных людей. 

Город - герой, переживший блокаду и голод, за счет взаимной поддержки людей.

И сняла она комнату, в центре города...

Добрый сосед, по коммунальной квартире предложил девушке, сделать ей регистрацию, пояснив, что она сможет, в дальнейшем, оформлять документы, потому что без прописки это сделать очень тяжело.

И она отдала документы, не зная, чем для неё это все закончится...

5 долгих лет, он держал женщину в страхе и угрожал убить ее, если она кому-то расскажет, и никто нее искать не будет, потому что никто не знает кто она и где она…

Спустя пять лет, женщине удалось вернуть свои документы, но они уже были недействительны. Срок действия вида на жительство лица без Гражданства, выданного в Беларуси, уже истёк. А паспорт СССР в России был не действителен, из-за отметки о регистрации по месту жительства на территории Республики Беларусь.

...Когда женщина показала мне свои документы, честно говоря, даже я, повидавшая не мало тяжелых случаев, была в ступоре...

Паспорт, образца СССР 1974 года, с пропиской, на момент распада СССР, на Территории Республики Беларусь. То есть - недействительный! И просто заменить его на паспорт РФ уже нельзя, из-за этого пресловутого штампа...

Вид на жительство лица без гражданства на территории Беларусь, с истекшим сроком годности. Почти 8 лет человек прожил без документов!

Что мы имеем?... - недокументированное лицо без гражданства, рожденное на территории РСФСР (Россия), в патовой миграционной ситуации... 

Объясню почему!..

с 01.11.2019 рожденным в РСФСР дается вид на жительство в упрощенном порядке, но вот парадокс!...

Основными - документами, удостоверяющими личность лица без гражданства на территории Российской Федерации, являются: разрешение на временное проживание лица без гражданства и вид на жительство лица без гражданства. 

- Женщина въехала в Россию более 3 лет назад и по законам РФ, при подаче заявления о выдаче вида на жительство, нужно:

1️⃣ Подтвердить, что у нее имеется жилое помещение на праве собственности или на праве пользования;

2️⃣ Наличие законного источника средств для существования на срок рассмотрения заявления.

❓ВНИМАНИЕ ВОПРОС!

1️⃣ Как, человеку, у которого нет паспорта, оформить в собственность жилое помещение? 

...

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

А право пользования как оформить, в установленном законом порядке, когда для любой гражданско-правовой сделки, нужен паспорт?...

2️⃣ Интересно, а как открыть банковский счет без паспорта? Или как устроиться на работу, чтобы предъявить миграционной службе справку о зарплате, без паспорта? И налоговую декларацию, никак не подать, без паспорта!

И что получается???

А получается так - чтобы получить документ, удостоверяющий личность, нужно предъявить документы, для получения которых, нужно уже иметь документ, удостоверяющий личность... 🤷‍♀️

И было бы смешно, если б не было так грустно... :( 

Я голову сломала, как выйти из этого тупика...

1️⃣ Мы оформили банковский вклад на мое имя и нотариально удостоверенное заявление о моем обязательстве, содержать женщину на срок рассмотрения заявления и взяли выписку.

2️⃣ Предоставили договор аренды жилого помещения. Но...

Получили отказ!..

"Вы что-то плохо подготовились!", заявила нам инспектор... 

❓🧐 - В смысле??? а кто-то смог бы, в этой ситуации, подготовиться лучше???

Стандартные, в моих случаях - 1,5 часа у окошка, в отделе видов на жительство, на Красного Текстильщика... Разговор на повышенных тонах. Попытки инспектора, выставить меня дурой. Идиотские доводы, о неправильности оформления документов...

Никакого толку. Случай, не вписывается в рамки Административного регламента по выдаче ВНЖ, документы принять к рассмотрению нельзя.

Что же делать?... - Жалоба! - 

Отписка...

Оказывается, женщина должна находиться на моем иждивении, чтобы предоставить документ, подтверждающий наличие источника средств к существованию, на мое имя... 

Очень умно! Только не было рекомендаций, как оформить иждивение в отношении трудоспособного человека без паспорта, не являющегося для меня родственником... Ни один суд, не примет такое заявление, а если и примет, то откажет в удовлетворении иска, что вполне себе, логично.

👌Хорошо! Давайте получим разрешение на временное проживание лица без гражданства, оно же тоже удостоверяет личность ЛБГ?...

НЕТ! Источник дохода подтверждать не нужно, а вот документ о наличии жилого помещения, - будьте любезны, предоставить!...

...Досудебное обжалование.. Обращение в прокуратуру. Мне звонит прокурор... 

📞- Анна Федоровна?…

- да...

- "Генеральная прокуратура Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в отношении Вашей подопечной (ФИО), расскажите, что случилось..."

Объясняю ситуацию. Слышу ответ

- "Я Вас понял...»

Только после вмешательства ген.прокуратуры были приняты документы.

До этого миграционная служба МВД, в лице некоторых своих сотрудников, настаивали на том, что они не должны, принимать заявление о выдаче вида на жительство лица без гражданства или РВП, потому что условия не соответствуют Административному регламенту.

Никому не было интересно, что мы пытаемся, документировать личность!...

Мы добились выдачи разрешения на временное проживание лица без гражданства, потому что для получения этого статуса не нужно было, предоставлять документ, подтверждающий наличие источника дохода, который в свою очередь, нельзя получить без паспорта.

Через год, женщина получила вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

Сейчас она на стадии, получения гражданства России. После принятия присяги, она будет документирована паспортом гражданки Российской Федерации.

В общем, я почти победила...

Продолжение следует...

P.S. Все необходимые административные процедуры, предусмотренные регламентом были пройдены.

Анна Адаевская -Миграционный юрист. Санкт-Петербург. Контакты в профиле.
Анна Адаевская - Миграционный юрист Санкт-Петербург

#ссср #история #распад ссср #постсоветские страны #паспорт рф #миграционный юрист #миграция #иммигранты #гражданство рф

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Неграждане России.




Закрыть ☒