Из глухой деревни в город не уеду. Разговор по душам с жителем из деревни Колвица.

Деревня Колвица тот ещё медвежий угол. Но слава богу, дорога тут есть и от Кандалакши за час можно доехать. Кандалакша для нас, это как для России Москва. В городе есть и бензин, и магазины, и кинотеатр. В деревне же, несколько домов, часть нежилые. Бывают дни, что без электричества, но это не часто. Зато, выходишь из дома, а за порогом начинается самая настоящая тайга.

Из глухой деревни в город не уеду. Разговор по душам с жителем из деревни Колвица.

Село Кошкаранцы - край цивилизации.

Такую дыру на карте России ещё поискать нужно. Поэтому, ничего удивительного, что население села постепенно стремится к нулю. А ведь когда-то в этом поморском селе было более 60 ти домов и проживало более 320 человек. По перепеси 2002 года, здесь ютилось 88 жителей. И некоторые из них - военные и семьи военных. Одним из таких "перекати-поле" был рассказчик Борис. Чего мы там только не натерпелись, особенно в зимние месяцы! Бывало, дорогу так заметало, что мы были оторваны от цивилизации на несколько дней, бывало и неделями сидели без новостей. Самые страшные годы, конечно 90 ые.

Но служба не может длиться вечность и в середине 2000 х Борис уехал из этого села.

Из глухой деревни в город не уеду. Разговор по душам с жителем из деревни Колвица.

После службы в дальнем селе, жить в Кандалакше было как-то не комфортно, хотя и деньги были и положение в обществе. Решили, что надо искать место где-то посередине, что бы не совсем дыра, но и подальше от шумной дороги. Так и выбрали небольшое село Колвица. Построили свой дом, стали дожидаться пенсии.

Один раз как-то приютили туристов, потом ещё, так и возникла мысль, на пенсии заняться туризмом, вернее сдавать жилье. Поставили дом, организовали внутри пространство, удобства в доме. Не просто было, многие не заморачиваются, туалет на улице. А турист любит комфорт, вот мы и делали с таким прицелом.  Теперь, на летние месяцы у нас постоянная бронь. Приезжают одни и те-же, и сразу же бронируют на следующий год. А что, вокруг лес, рядом и море и озёра. Хочешь такую рыбалку, хочешь сякую, на любой вкус и цвет.

Хочешь охоту, можно и охотой заняться. Сплав по рекам и по морю. Все 33 удовольствия. Так что работы хватает.

Из глухой деревни в город не уеду. Разговор по душам с жителем из деревни Колвица.

Почему не еду в Москву?

Странно, но часто спрашивают, почему не еду в Москву? Да что мне там делать? Я не дикий человек, и в Москве бывал и много где за границей - мир повидал. Только там, в том мире и в Москве, нет такой природы, нет этого леса и моря. И скучно там мне будет, чем я там займусь? А тут дом, гостиница. Прибыль не большая, но нам с женой на хлеб с маслом точно хватит. Да и руки у меня из правильного места, если что починить, починю. А в свободное время, на море рыбу ловлю - тоже нам на стол. Так что живём мы тут не богато, зато душевно и не скучно.

Борис каждое утро встаёт в пять часов, делает разминку и выходит с плками на тропу. До старой деревни и обратно. В любую погоду, в дождь или в жуткие морозы, каждый день выходит. Для меня это невозможно, говорит его жена, он сумасшедший. Зовёт на прогулку с собой, а я только поглубже в одеяло зарываюсь. Зато в свои года, здоровье у Бориса , как говорится, тьфу-тьфу! Всем бы такое здоровье!

Из глухой деревни в город не уеду. Разговор по душам с жителем из деревни Колвица.




Закрыть ☒