Сиротский завтрак скромного пенсионера без вредных привычек

Сиротский завтрак скромного пенсионера без вредных привычек

Жена любит начинать день скромно - с чашечки кофе на завтрак. И еще сладкую булочку. Или пирожное. На худой конец, бутерброд с колбасой. Мне трудно не соблазниться. Как сказал бы поэт, "Ах, соблазнить меня не трудно, я сам обжорству только рад!"

Позавчера были пирожные "картошка". Лена их прекрасно готовит, я так увлекся, что не заметил, как махнул полторы штуки. В общем-то, ничего страшного, но надо понимать, что я в процессе борьбы с лишним весом. Борьба, конечно, так себе, без чрезмерной жестокости, а с компромиссами и передышками. Тем не менее, за 10 месяцев я схуднул на 10 килограммов. Начинал с 98,5 кг, а сейчас 88,5. Еще не Аполлон, но уже и не Гаргантюа с Пантагрюэлем.

После "картошки" со сладким до головокружения кофе во мне просыпается совесть. Требует, чтобы я немедленно отказался от вредных привычек и вернулся к самоконтролю. Приходится подчиниться. На следующий день я гордо игнорирую провокационные предложения "повторить, как вчера" и готовлю на завтрак салат.

Сиротский завтрак скромного пенсионера без вредных привычек

Своих овощей на огороде у нас еще нет. Так что пока приходится ходить на рынок. Расклад по ценам такой:

Помидоры 90 руб/кг. Тепличные, краснодарские, очень неплохие на вкус. Обычно я беру тепличные крымские розовые, но вчера они меня не впечатлили

Огурчики 50 руб/кг. Местные. Исключительно хороши! Твердые и сладкие, для салата лучше не бывает.

Белый салатный лук 70 руб/кг. Тут мне не повезло. Обычно такой лук сладкий и сочный, можно есть без хлеба как яблоко. А сегодня оказался горьким, как обыкновенный репчатый лук.

Зеленый лучок и базилик по 10 руб/пучок. Это все местное, свежайшее, не тепличное.

Листья салата и укроп - это свое, с огорода.

Нарезаю овощи по-деревенски, крупными кусками. Добавляю ароматное подсолнечное масло и соевый соус. Соевый соус вместо соли и мне нравится его вкус. Разогреваю и слегка обжариваю на сухой сковородке кусочек черняшки - ржаного хлеба.

Сиротский завтрак скромного пенсионера без вредных привычек

Завтрак готов. Я называю его сиротским. Почему так? Ну, во-первых, потому что я сам его готовлю; а во-вторых, с такого завтрака сильно не разожрешься. И выглядит он аскетично.

По деньгам это выходит примерно 40-50 руб. Для скромного пенсионера как я, это вполне подъемно.




Закрыть ☒