Топ Испанских недостатков глазами иностранца

а это один из многочисленных плюсов

Многие кого я знаю стремились уехать из России. Многим это удалось. Я сама много путешествовала, встречала за границей многих наших соотечественников. Есть те, кто переехал и просто живет той жизнью, которую себе выбрал. А есть такие, у кого смыслом жизни становится рассказать всем как тут (за границей) хорошо и как там (в России) плохо.

Давно известная истина, что не нужно путать туризм с эмиграцией. Все это знают. И я тоже. Но в страну басурманскую всё равно тянуло. Возможно, хотелось убедиться на собственном опыте, что не всё коту масленица. И так, волею судьбы, я оказалась в Испании. Конечно же по началу тут и трава зеленее и апельсины слаще. Больше всего меня поразило отношение к детям и древние бабушки в шляпках пьющие по утрам кофеек на открытых верандах, а вечерами прогуливающиеся со своими дедушками по набережной. Мне до сих пор кажется, что это прекрасно и хочется такой же безмятежной старости для наших бабушек, которые ничем не хуже и тоже вполне заслужили прекрасный климат, свежий воздух, бодрящую сангрию и любимого деда рядом.

Но постепенно эйфория от пребывания в Евросоюзе тускнела и более четко стали вырисовываться особенности, к которым лично мне было очень тяжело привыкнуть.

Итак, топ моих испанских неприятностей:

  • невероятная медлительность во всем. Мне, приехавшей на солнечный берег из Москвы было крайне тяжело свыкнуться с тем, что за что бы ты не взялся совместно с испанцами с их стороны начнется бесконечное «завтра». Они откладывают на завтра абсолютно все. Решить что-то здесь и сейчас практически не возможно.
  • режим работы гос. учреждений и магазинов. Все работают до 13:00, в магазинах, ресторанах и разных конторах огромные дневные перерывы на сиесту, в выходные многие просто закрыты, в государственные праздники закрыты.
  • старые испанские планировки домов просто ужасны. большую площадь занимают коридоры, окон мало, зачастую выходят в колодцы внутренних дворов, где твое знакомство с соседями выходит на чрезмерно интимный уровень.
  • испанцы очень шумные.

    Обратите внимание: Азербайджан глазами армянского шпиона.

    учитывая тонкие стены и близкое расположение окон вы будете в курсе событий всего дома
  • зимой помещения не отапливаются. если дом не современный и нет встроенной системы кондиционирования, будьте готовы к тому, что угги превратятся в стандартную домашнюю обувь на стандартный сезон.
  • продукты. при всем разнообразии свежих и качественных продуктов я никак не могла привыкнуть к чрезмерно-соленым и перченым колбасным изделиям и чрезмерно сладким десертам. приходится покупать сосиски в русском магазине. Испанские сосиски даже дети не едят.
  • Русские продукты. Вы скорее всего будете скучать по некоторым из них, потому что в Испании такого не делают. И тогда придется искать специализированные магазины. Не велика беда, конечно, но время займет.
  • Собаки гадят повсюду и мало кто за ними убирает. Если вы будете сидеть в кафе и маленькая собачка сделает свое черное дело у вас под столиком, не ждите что это будет волновать кого-то кроме вас.
  • все везде курят. если вы против того, чтобы дышать табачным дымом - вам будет сложно.
  • сложно купить лекарства без рецепта, даже спрей от насморка. для этого вам нужен рецепт, а чтобы его получить нужно пройти все круги больничного бюрократического ада, как и у нас.
  • Социальная дистанция. У испанцев вообще нет понятия личного пространства. После пандемии стало чуть лучше, но это скорее перешло в перегиб - могут попросить не заходить одновременно с ними в булочную или любой другой маленький магазин.
  • Кофе. Сложно найти привычные нам объемы кофейных напитков. Самое популярное здесь - cafe solo - консистенция американо, объем эспрессо. На один зуб в общем. Иногда добавляют молоко или взбитые сливки. Поллитровый латте вы здесь вряд ли найдете.

Вот небольшой список того, с чем мне было сложно смириться. Но плюсов конечно же тоже много. Можно отдельный текст писать.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Топ Испанских недостатков глазами иностранца.




Закрыть ☒