Неоднородные страны Европы и кто хочет независимости в ес.

Евросоюз часто представляется как нечто монолитное. Точно так же позиционирует себя и НАТО. Границы у многих стран там кажутся устоявшимися и неподлежащими пересмотру. Хотя часть стран входящих в то же НАТО молоды и обрели свои нынешние границы недавно. Достаточно вспомнить обо всей Прибалтике, какой-нибудь Чехии или осколках Югославии в лице той же Черногории. При этом вхождение в НАТО не означает нахождения страны в ЕС. Ну да ладно. Понятное дело, что Литва или Хорватия это молодые страны пытающиеся изображать независимость. Но как быть с такими титанами как, например Великобритания? Уж точно эта страна вызывает однозначные ассоциации с Британскими островами и кажется какой-то незыблемой. Хотя если знать историю то можно выявить, что и там не всё так просто. Вот о непростых отношениях внутри ряда европейских стран сегодня и поговорим.

О сложных взаимоотношениях Англии с Ирландией знают многие. В своё время террористы ИРА были довольно шумной организацией и успели натворить немало бед. Сейчас страсти немного улеглись, но считают ли себя ирландцы англичанами? Естественно нет. И у меня нет никаких сомнений, что пошатнись хоть немного власть Лондона, ирландцы захотят отделиться. Тем более и сама Англия тут недавно подала пример. Она решила покинуть Евросоюз. И это говорит о том, что никакого единства в Европе нет и в помине. Там всё очень непросто. В самой же Англии кроме ирландцев о независимости мечтают жители Уэльса и Шотландии. Самое занятное, что у этих частей страны есть даже свои собственные сборные по футболу. Довольно примечательный факт, не правда ли?

И если о настроениях ирландцев мы знаем, то тема Шотландии и Уэльса нечасто поднимается в СМИ. Хотя тема-то весьма любопытная. В той же Шотландии примерно 40% населения выступают за отделение от Великобритании. В Ирландии добились с помощью радикалов создания независимой от Англии судебной системы и в теории могут добиться и независимости. Уэльс же трудолюбиво добивается политическими методами независимой полиции, независимых от Лондона судов и прочих политических поблажек. Как видите не всё так просто в стране, которая когда-то была одной из крупнейших империй.

Что мы знаем о Бельгии? Есть такая страна на карте.

Обратите внимание: Слухи про закрытие Европы сильно преувеличены. Я постарался в этом разобраться.

Население там меньше чем в одной нашей Москве. Однако и среди этих 11 миллионов человек имеются любопытные настроения. На севере страны расположен регион под названием Фландрия, где царят такие же настроения, как и в указанной выше Шотландии.

Только здесь проблема ещё усугубляется тем, что жители Фландрии говорят на одном языке, а жители соседней Валлонии на другом. И учитывая тот факт, что именно во Фландрии формируется 50% ВВП страны, то разногласии не могли не возникнуть. Бывшие поданные Нидерландов регулярно требуют независимости и категорически против распространения у себя французского языка, на котором говорят соседи. К слову политики оттуда весьма влиятельны в Бельгии и имеют примерно 30% голосов избирателей.

Не менее любопытно выглядит лоскутное одеяло такой жаркой страны как Испания. Предположу, что вы должны были слышать о басках. В своё время террористы из ЭТА могли соперничать с террористами из ИРА. Однако независимости им добиться не удалось. Тем не менее, регион который так и называется – Страна Басков всё так же хочет отделения от центра. И в теории сможет достигнуть поставленных целей, если позиции центра чуть ослабнут.

Ну и никак нельзя не отметить Каталонию. О ней буквально недавно трубили все центральные каналы, искренне радуясь, что в Испании всё непросто. Хотя когда там было-то всё просто? Для сведений в Каталонии имеется свой парламент и там абсолютное большинство принадлежит тем людям, которые выступают за отделение от Испании. Причины же таких желаний банальны. По мнению местных жителей именно Каталония кормит всю Испанию, у них свой язык и вообще исторически они были дольше независимыми, чем под властью Испании.

Развивая эту тему можно вспомнить сепаратистские настроения в Бретани и на Корсике, которые дружно не хотят быть в составе Франции. Рядом имеется Сардиния, которая жаждет незначимости от Италии. Имеется в Италии и такой регион как Венето. Он тоже грезит снижением влияния Рима. На референдуме 90% явившихся граждан проголосовали за выход из состава Италии. Юридической силы он не имел, но факт примечательный. Ну и нельзя не вспомнить Южный Тироль, который не просто считает себя независимым, но ещё и хочет уйти в состав Австрии. Большая часть населения и говорит-то там, на немецком, а не итальянском языке.

По этой скромной подборке примеров непростых отношений внутри ряда стран видно насколько хрупок Евросоюз в целом. И посыпаться он может в любой момент. Ведь внутри Франции более 60% населения за то, что бы пересмотреть своё нахождение внутри этого объединения. Не очень хочет там быть и Греция. Другой вопрос, что будет ли распад ЕС полезен в целом для планеты? Мне лично так не кажется. Но если мы ведём речь о демократии, то считаться с мнением жителей ряда стран придётся.

У меня же на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Неоднородные страны Европы и кто хочет независимости в ес. .




Закрыть ☒