Азербайджан глазами армянского шпиона

Кто здесь армянский шпион, спросите вы? Дак я шпион, блогер Александр Лапшин. По крайней мере, именно таковым считают меня жители солнечного Азербайджана и об этом гласят все СМИ. А глупость эту им вбил в голову президент Ильхам Алиев и его пропагандисты, на полном серьезе убеждавшие азербайджанцев, что все их беды от какого-то путешественника Лапшина. История известная и скандальная, не побоюсь предположить, что подобный позор Азербайджан не переживал со времен трагической карабахской войны. Но там сражение было хотя бы равных, сила против силы, танки против танков. Здесь же они объявили войну малоизвестному блогеру-автостопщику, бросили все ресурсы государства на его поимку и что называется, жиденько обкакались, показав себя клоунами.

Азербайджан глазами армянского шпиона

Но сегодня разговора будет не про политику. Мы поговорим про Азербайджан как место для путешествий, ведь не всегда я там бывал только лишь в качестве узника тюрьмы. В 2011 и 2016 приезжал как обычный турист, объездил всю страну и честно скажу - остался доволен.

Азербайджан глазами армянского шпиона
Азербайджан глазами армянского шпиона

Для туриста Азербайджан это интересное, колоритное и недорогое направление. Добавим к этому безопасность в плане отсутствия криминала, вкусную кухню и получаем более чем достойное место для путешествия.

Азербайджан глазами армянского шпиона

Некоторые параллели с Северной Кореей в плане культа личности Гейдара Алиева лишь придают остроты ощущений и я бы даже в лучшие времена придумал тур по Азербайджана "Тропами культа личности Алиевых" и возил бы людей исключительно по памятникам и музеям вождя. Как в Северной Корее, где есть настоящие шедевры маразма. Но туда лететь далеко и дорого, а тут близко и просто.

Азербайджан глазами армянского шпиона
Азербайджан глазами армянского шпиона

Какие они, азербайджанцы? В отличие от грузин и армян они слишком напряжены, а в общении с иностранцами напряжены вдвойне. Сквозь улыбки сквозит недоверие в отношении персонально вас и страх перед властями за собственное благополучие. Они слишком политизированы и считают, что любой иностранец только и мечтает выслушать их мнение про карабахский конфликт и про то, что они великая нация, а вот якобы Армения - искусственное образование. Иностранцы же, в массе своей, вынуждены делать вид что с этими тезисами согласны, чтобы не вызвать враждебность. В особенности зомбированы жители провинции, они в массе своей узнают новости из официальных телеканалов и попросту не представляют о чем поговорить с иностранцем, кроме как пихать в его выдержки из официальной пропаганды.

Об этом и многом другом я записал небольшое видео с фотографиями, снятыми мной во время путешествий по солнечному Азербайджану -




Закрыть ☒