Зачем узбечки заплетают по 40 кос: как древняя традиция помогает женщинам в быту

«Сегодня скорее увидишь бабушку с косичками, чем девочку. Традиции блюдет только старшее поколение», – сказала знакомая узбечка, когда я спросила, почему она не носит косы. Древняя традиция постепенно забывается, а жаль. Девушка с косичками – это красиво.

Нити жамалак для украшения

Косички узбечек не простые, а с секретом. Они выглядят так объемно и эффектно потому, что в них вплетают жамалак. Это специальная нить, которую женщины Узбекистана используют для причесок с древних времен. Изображения красавиц со множеством косичек, в которые вплетены нити жамалак, есть на фресках Пенджикента, а это приблизительно V-VIII века.

https://www.instagram.com/p/BvURaJMFfk7/

Жамалак изготавливают из нескольких ниток шелка или хлопка, которые скручивают между собой, а потом окрашивают черной краской. Длина шнурка – 50 см. На его концах – кисточки с бусинами.

Женская узбекская национальная прическа напоминает афрокосички, но, на мой взгляд, выглядит намного красивее. К тому же, она не вредит волосам. В Узбекистане плетение начинают не от корней, а отступив приблизительно 7-10 см, что не нарушает кровообращение головы.

Жамалак вплетают в пряди с середины косички. С нитью прическа смотрится объемней. Черный шелковый шнурок добавляет особый блеск.

Дань традициям

Обычаи запрещали женщинам ходить при мужчинах с распущенными волосами, поэтому косички плели все, от девочек до бабушек. Я спросила у знакомой узбечки, которая учится сейчас в Москве, заплетает ли она косы, когда возвращается на родину. Приятельница сказала, что такую прическу носила только в детстве, а заплетала ее бабушка, потому что мама в этом деле была не так хороша.

https://www.instagram.com/p/CDQuhFNA4Zp/

Сейчас, утверждает моя знакомая, традиционную прическу носят в основном народные артисты и девочки в глубинке. Тут я вспомнила, что в своем путешествии по Узбекистану действительно редко видела на улицах таких девушек. А вот хвостики, каре, одна-две косы и гульки встречались повсеместно.

Удобно в быту

Узбекские косы – не только красиво.

Обратите внимание: Как и зачем по весне обогащать озимый чеснок германием? Способ, запатентованный в качестве изобретения.

В быту прическа очень практичная. Косички с нитями жамалак можно без проблем не мыть неделю. Даже в жару пряди не так быстро становятся жирными.

Но это не значит, что дамы не заботились о волосах. Подруга рассказала, что в детстве бабушка заставляла ее мыть волосы кислым молоком. Тогда это ее раздражало, потому что процесс для ребенка довольно хлопотный, но сейчас это время вспоминается с благодарностью.

Кислое молоко или катык – средство народное. Его до сих пор в Узбекистане многие женщины используют. А если такой уход с детства, то результаты потрясающие. Во всяком случае, у моей приятельницы локоны на зависть хороши – длинные, густые, шелковистые.

Особое значение

В древности длинные волосы были гордостью женщины. Обрезать их считалось позором. Так могли наказать тех, кто запятнал честь семьи или совершил недостойный поступок.

В узбекской традиции количество кос указывало на возраст и статус женщины. До замужества – 40. В браке – две. По достижении 80 лет их снова становилось 40, как указание на почтенный возраст.

Интересно, что трепетное отношение к длинным волосам, пусть даже и не заплетенным в косы, сохраняется в Узбекистане до сих пор. Впрочем, доминировать уже начала средняя длина. А вот модные стрижки боб и пикси хотя и входят в «меню» местных салонов красоты, но спросом они не пользуются.

Найти хорошего мастера по традиционному плетению – дело сложное. Подруга говорит, что контакты таких умельцев бережно хранят и передают по большой дружбе. А как вы считаете, длинные волосы – это красиво или сплошные хлопоты, которые не стоят того?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Зачем узбечки заплетают по 40 кос: как древняя традиция помогает женщинам в быту.




Закрыть ☒