Куйбышева помнит тот парад 41 года.

Происходят с нами события, которые объяснить невозможно. Какие-то забытые желания превращаются в возможности, которые нельзя упустить.

Была у меня детская несбывшаяся мечта, когда всей семьей мы гостили в Самаре,  тогда еще Куйбышеве. Но на анонсированный военный парад не посмотрели даже одним глазком.  Весь центр города был перекрыт.  

Парад военной техники

Стать свидетелем парада в этом году представилась неожиданная возможность. Чудесным образом у одной знакомой самарчанки оказалось 2 пригласительных билета на 3-ю трибуну. Конечно, все весенние дела были отложены. Такой шанс нельзя упускать.

Тот самый легендарный Т34

В день Победы в Самаре проходит парад на самой большой в Европе площади им.Куйбышева.

Обратите внимание: На проведение парадов и салюты есть деньги, а на помощь гражданам и пенсионерам нет, как так?.

Месте, где в далеком ноябре 1941г. на глазах только эвакуированных членов дипломатического корпуса, проходил  военный парад СССР.

Он стал одним из самых ярких событий в Куйбышеве военного времени. 

Город был выбран резервной столицей на случай, если фашисты захватят Москву.

В условиях сверхсекретности подготовлен в центре города бункер для лидера государства с сохранением привычных московских интерьеров. В срочном порядке  в город Куйбышев перебрались представительства 22-х иностранных государств.

И вот ноябрьский парад. Тысячи солдат и офицеров эшелонами привезены в г. Куйбышев, откуда войска направлялись сразу на передовую, под Москву.

Фото из свободных источников

Развернувшееся перед глазами иностранных атташе шествие поразило зрителей.

Фото из свободных источников

В течении полутора часов перед трибунами на центральной площади им. Куйбышева шли более 22 тысяч красноармейцев, кавалерийские отряды, десятки единиц военной техники. В небе  пролетали более 600 единиц авиатехники.  Хотя и бытует мнение, что колонны солдат обходили площадь и появлялись повторно перед глазами иностранцев. 

Фото из свободных источников

Но свое воздействие на дипломатов этот парад оказал.

Считается, что после него, впечатленные военной мощью японцы, долго не решались воевать против Советского Союза.

А имя участницы того парада, только сформированной  3-ей ударной армии Белорусского фронта, было написано на красном флаге на куполе Рейхстага в 1945г.

Парад 2021

А у вас так случается, когда неожиданно появляются #новые возможности которые нельзя упускать?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Куйбышева помнит тот парад 41 года. .




Закрыть ☒