Настоящее в прошлом

Меня всегда удивляло и восхищало междувременье, в котором находятся страны. Прошлое в настоящем. Настоящее в прошлом. Неприятие настоящего. Иногда по вынужденным причинам.

Сначала мне казалось, что это часть психологической травмы.

Как у людей. Что тот переход времён заблокирован исторической памятью, потому что был слишком болезнен и все остаётся в том десятилетии, которое удобно принимать местному населению за настоящее. Это было после того, как я побывала в бывшей Югославии. Потом я побывала в Иране. Где это было показателем отсутствия возможности прогресса, а не желания. Поэтому по городу ездят 30-летние машины, а летают самолёты разорившихся авиастроительных компаний. Иран просто не может себе позволить жить в настоящем.

Обратите внимание: В москве наступило настоящее лето. При этом, в Подмосковье в 30 км весна только начинается..

Хотя и очень хочет.

Иран построил собственную систему банковскую систему, создал карты и систему платежей, автопром и малый бизнес. Да боже, у них теперь в музеях и автобусах только картами и можно расплатиться (местными, естественно). В этом плане они отрезаны от всего мира, но все же существуют.

Лучшая застройка все ещё шахская, хотя Тегеран и резиновый и все ещё строится, а когда достроится - неизвестно. Все ещё ездят старые Пежо (потому что в Иране - завод), но больше местных машин ходро. Хотя тоже старых. Люди одеваются в моде давних годов (хотя ретро теперь снова в тренде), везде развешаны цветные неоновые вывески или бегающие красные строки. Это машина времени. Это декорация для фильма.

В каком-то смысле это даже поэтично. В конце концов, все-то помнят, какой сейчас год. Женщины, например, стали одеваться смелее, рваных джинс стало больше, манто - короче. А ещё теперь чаще молодые люди держаться за руки. Только вот вопрос: прогрессируют ли они или возвращаются в прошлое, где ещё не было исламской республики?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Настоящее в прошлом.




Закрыть ☒