Охота на лесного голубя вяхиря осенью вполне доступна даже новичку

Впервые я познакомился с охотой на вяхиря в августе прошлого года, как раз к открытию, а потому могу считать ее вполне доступной даже для новичка. Кроме того, я уверен, что у многих будет шанс вернуться с добычей после первой такой охоты. Я расскажу вам, как это было у меня.

Потом я открыл сезон в знакомом мне Кировском районе Ленинградской области. Не самая голубиная страна, надо признать. Тем не менее, некоторая разведка была проведена, и результаты были обнадеживающими. В прошлом году даже в нашей стране начали засевать, видимо, давно заброшенные поля. Да не чего угодно, а каши! Например, в том году ячмень был посажен во многих местах. Такое недавно убранное поле было выбрано для охоты.

Но подготовка началась еще раньше, с покупки мною дюжины так называемых «ракушек», полумуляжей, закрепленных на вбитом в землю колышке. Получилось намного компактнее, чем полноразмерные чучела, и реалистичнее, чем плоские профили. Естественно, в нашей компании каждый приобрел какое-то количество таких аксессуаров. На круге стая получилась очень завидной.

Автор после первой охоты на вяхиря

Что же касается самой охоты, то в то время я лишь распространял информацию теоретического характера. Я знал, что голубь хоть и вяхирь, но в августе-сентябре предпочитает кормиться на скошенных кукурузных полях. У нас его зовут Вяхир, но на юге России часто используют имя Витютень. Охота на него открывается с началом общего осеннего сезона по перегону, в третью субботу августа. В Ленинградской области в прошлом году открытие состоялось 20 числа.Специальных разрешений на добычу вяхирей оформлять не нужно, у нас в стандарте вводится желтое разрешение на добычу вместе с утками, гусями, бекасами и рябчика. Допускаю, что в других регионах могут быть свои особенности.

Голубь ведет дневной образ жизни и утром прилетает на место добычи, а как только заходит солнце, возвращается в лес на ночлег. Поэтому наша заря на открытии была просто обречена на успех.

Я приехал на поле за день до того, как уже стемнело. Компания должна быть хорошей, но поле большое, всем должно быть место. Машины мы оставили на краю и переночевали в них, а как только рассвело, они разделились пополам и заняли заранее размеченные и подготовленные места. Они планировали исподтишка охотиться на голубей, залетевших в мягкие игрушки.

Обычно на полях всегда есть несколько мест, откуда много лет подряд берут камни, чтобы расчистить поле. Со временем эти горы валунов зарастают кустарниками или даже отдельными деревьями. В одном из таких мест я поселился с другом. Солнце взошло позади него, и свет не ослепил его. Сзади нас прикрывало дерево с раскидистой кроной, а впереди редкие кусты. Учитывая использованный на нас камуфляж, мы хорошо замаскировались.

Обратите внимание: Что есть правильная охота.

Снаряды, всего тридцать штук, были размещены метрах в двадцати перед ними.

Первый налет еще бесстрашных вяхирей, который не заставил себя долго ждать, как только взошло солнце, принес нам добычу. Место было выбрано правильно: с соседней горы голуби летели прямо на нас, немного падали на чучела, и мы с напарником били их, что называется, штыком.

Раковина - наполовину заполнена штифтом

В тот день я взял полуавтомат МР-155 «Русич», в который по старой привычке зарядил три патрона. Клен вкручивается в ствол. В патронташе есть бесконтейнерные мотороллеры с «пятеркой».

Из этого положения было удобно стрелять. Бляшка. Закидываешь, встаешь со складной табуретки, перелезаешь через кусты и стреляешь. Сначала рейд проходит каждые 15 минут, потом реже. Вяхири летают парами или тройками, редко поодиночке. Одни уходят в сторону, но потом, подхлестнутые другими товарищами, возвращаются на эту кромку поля.

Они сразу узнали, что я сижу с правой стороны, и в случае чего бью правого голубя в паре, напарника слева и, по возможности, бью левого. Однако был и спорный голубь, который летел под выстрел в одиночку. Оба открыли ответный огонь, решив, что тот, у кого меньше добычи в конце охоты, тот и возьмет ее.

Часа полтора шел активный утренний лёт голубей, после чего, подхлестнутые выстрелами, они практически перестали лететь к нашему полю. Мы тоже собрались. Спорный голубь отправился к другу. У него было два лесных голубя, а у меня три. В результате был паритет.

Фото с добычей автора можно увидеть в той же статье на сайте Weekend Hunter по этой ссылке.

В тот сезон я несколько раз пытался по утрам охотиться на голубей в других полях, но уже не мог похвастаться такой добычей. Другую я взял, но скорее случайно, с подхода, так как она взлетела с пня метрах в десяти и заметила, что я выхожу в поле из кустов придорожной плантации. В других случаях голубей редко заманивали к их десяти раковинам. Или с маскировкой, я не выдержал.

Вяхирь оказался осторожной птицей, от которой надо хорошо прятаться. При прочих равных, в полете стрелять из него довольно легко, легче, чем утку на тех же дистанциях. Другой вопрос, как обеспечить это расстояние? Но мне кажется решение стандартное, для гуся, для утки, для голубя. Чем больше чучел на земле, тем легче посадить или хотя бы привлечь внимание голубя, заставив его пролететь над этим местом. А чтобы лишний раз его не смущать, нужна хорошая маскировка: ров, тайник или хорошие кусты на краю поля.

Я сам был свидетелем того, как человек в щетинном «эльфийском» костюме однажды охотился в одном поле со мной. Он расставил чучела и сел прямо в них, посередине, что представляло собой небольшую кучу сена, и стал ждать, когда прилетят голуби. В тот день рейса не было, поэтому я не знаю точно, насколько хорошо работает этот камуфляж, но подозреваю, что смысл в нем есть. В новом сезоне буду работать в этом направлении. А работает он или нет, я смогу сказать чуть позже.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Охота на лесного голубя вяхиря осенью вполне доступна даже новичку.




Закрыть ☒