В каких местах водоёма нужно искать леща

Приветствую вас, уважаемые рыбаки, вы на сайте Cool Fishing. Лещ – один из самых известных представителей семейства карповых, достаточно крупный и красивый, и конечно же является желанным трофеем для многих рыбаков. Лещ водится во многих водоемах и его можно ловить практически круглый год, но он пуглив и осторожен, поэтому от рыбака требуется терпение и сноровка.

В каких местах и ​​в какое время ловить леща

Эти рыбы предпочитают места со слабым течением и более теплой температурой воды, часто в ямах и местах с илистым дном, заливах, особенно лещ выбирает места с обилием раковин. Эту рыбу можно ловить не только круглый год, но и в любое время суток, лещ – практически универсальная рыба.

Многие рыбаки замечали, что здесь водятся крупные лещи, которых можно поймать только в темное время суток. Гребневая гага может хорошо рубить утром и вечером перед заходом солнца. На водоемах в ветреные дни их можно выманивать на кормежку при дневном свете.

После летних дождей довольно крупные падальщики в поисках пищи могут подходить к местам с крутыми берегами, в то время как более крупные особи всегда предпочитают оставаться на глубине. Первый клев леща обычно начинается перед нерестом, когда температура воды достигает +8-+12°С.

Следующий пик активного клева приходится на две недели после нереста. Опытные рыболовы говорят, что третья волна поклевок возникает, когда рожь начинает прорастать, и продолжается до осени.

Какая крыша, чтобы ловить леща

Леща можно ловить как на плавающие, так и на донные снасти. Эту рыбу можно успешно ловить не только с берега, но и с лодки, только в этом случае важно использовать эхолот или глубиномер для поиска перспективных точек за несколько дней до рыбалки.

Общим для всех способов ловли является то, что рыболов должен вести себя тихо, чтобы не спугнуть рыбу.

Обратите внимание: Легкий стритфишинг на водоёмах Санкт-Петербурга. а что брать с собой.

Если речь идет о поплавочной ловле, то лучше использовать удочку 5-6 метров. Может комплектоваться большой катушкой (для облегчения ловли крупной рыбы), чувствительным поплавком, леской 0,2 мм и достаточно острым крючком.

Приманку следует класть на дно или держать на расстоянии 1-2 см от дна, так как лещ, особенно крупный, кормится только со дна. Срез должен быть в меру острым, чтобы хорошо прорезать леща, но не порвать губу.

Наживка и насадки для ловли леща

Прикормка – обязательное условие хорошего улова, без прикормки поймать леща будет проблематично. Прикормка может состоять из панировочных сухарей, толченых семечек подсолнуха или тыквы, вареного гороха, перловки или овса. Можно добавить измельченных навозных жуков, сухое молоко и различные ароматизаторы.

Если вы не хотите готовить прикормку самостоятельно, вы можете купить в рыбном магазине специализированные прикормочные смеси для леща. В качестве мундштука могут использоваться всевозможные черви, мотыль, опарыши, опарыши.

Отличные комбинации различных приманок, известные как «бутерброды», могут увеличить ваши шансы на поимку пугливой рыбы. Самое главное постоянно экспериментировать и подбирать ключ к лещу.

Но во всех случаях нужно помнить, что крючок должен быть хорошо спрятан в насадке, чтобы лещ не накололся заранее. Если лещ заподозрит неладное, он тут же выплюнет наживку и вы останетесь без потенциального улова.

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы, это целая наука. Делитесь своим мнением в разделе комментариев и подписывайтесь на мой канал "Крутая рыбалка". До скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В каких местах водоёма нужно искать леща.




Закрыть ☒