Как научиться определять наличие рыбы в водоеме

Скоро начнется новый сезон рыбалки на открытой воде. А пока есть немного времени, нужно подготовить необходимую теоретическую базу, которую потом можно прикрепить к водоему.

Помимо статей о ловле конкретной рыбы, я стараюсь давать более общие советы. Так что на сайте можно найти материалы о том, как выбрать ту или иную оснастку, какие бывают крючки, как правильно хранить наживку и как ловить рыбу на незнакомом водоеме.

Сегодня мы поговорим о том, как понять, какая рыба водится в пруду или озере, которое вы собираетесь ловить в первый раз.

Понятно, что сейчас много форумов, где можно просто узнать непосредственно у рыболовов, какие рыбы водятся в той или иной акватории. Более того, я и сам часто советую новичкам поступить именно так.

Однако могут быть случаи, когда вы приходите к водоему совершенно случайно, незапланированно и решаете попытать на нем счастья. Вот тут-то и пригодится навык определения наличия в водоеме хищной или мирной рыбы.

К сожалению, в наше время большинство современных рыболовов совершенно разучились думать самостоятельно, так как рыбная промышленность в наше время очень хорошо развита.

Зачем анализировать водоем, сравнивая определенные факты, когда можно использовать гидролокатор? Зачем делать прикормку для конкретной рыбы, если можно купить уже готовую и под конкретную рыбу?

Нет, друзья, я ни в коем случае не против использования рыболовных «помощников», я бы сказал больше, я за их использование, но с одним условием: рыболов должен уметь ловить рыбу так же успешно и без их помощи.

Другими словами, эта приманка для карпа, купленная в магазине, потрясающая, но я могу приготовить ее так же хорошо. Зачем мне гидролокатор, если я могу сказать себе, какая рыба водится в пруду и т д. Я думаю, вы меня поняли.

Итак, с чего начать? В первую очередь стоит осмотреть сам водоем, ведь его размеры тоже могут дать нам некоторую информацию.

Если водоем небольшой, глубина обычно небольшая. В свете этого рыба вынуждена зимой зарываться в ил.

Обратите внимание: Ассистент: удаленная работа, которой можно научиться самому за неделю. Доход до 35.000.

Исходя из этого, можно предположить, что хищником здесь может быть только ротан, а крикье, скорее всего, будет представителем мирных рыб в таком водоеме.

На проточном водоеме с прибрежной растительностью можно прогуляться вдоль берега. Если это щука, она обязательно покажет себя: когда вы приблизитесь к ней, она будет удаляться от берега.

В случае, когда водоем глубокий и в него впадают ручьи, можно предположить, что здесь скорее будут присутствовать как мирные, так и хищные рыбы. Чем больше водоем, тем больше видов рыб обитает в нем.

Чтобы угадать, какие рыбы водятся в пруду, понадобится обычная плавающая удочка. Именно по выловленной рыбе можно сделать определенные выводы об обитателях акватории. Поэтому следует в первую очередь забросить снасть и подождать.

Если костыли, то можно предположить, что в водоеме могут быть и карпы, так как эти рыбы часто встречаются вместе. Если спустя короткое время вы поймали крупный экземпляр мирной рыбы, например, того же костыля, то, скорее всего, в пруду водится щука. Именно этот зубастый хищник контролирует количество «белизны», поедая мелочь.

Но когда дело доходит до постоянных укусов мелочи, можно сделать вывод, что хищниками здесь являются только ротан или окунь. Еще одно наблюдение: там, где есть окунь, в большинстве случаев есть и щука. Бывают случаи, когда он вообще не клюет, а наличие рыбы очевидно. Это может свидетельствовать о том, что в водоеме есть хищник, причем в значительном количестве.

В заключение хотелось бы сказать, что эти методы определения наличия рыбы в водоеме основаны на предположениях, и достоверная информация будет доступна, когда вам удастся поймать предполагаемую рыбу.

Если у вас есть свои методы определения рыбы в неизвестном водоеме, поделитесь ими в комментариях. Подписывайтесь на мой канал, и ни хвоста, ни чешуи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как научиться определять наличие рыбы в водоеме.




Закрыть ☒