Когда ловить сазана весной

Ловля и игра с карпом всегда доставляла истинное удовольствие, особенно когда карп уже в клетке, и рыбак понимает, что эта борьба окончена. Но есть и негативные ощущения, это когда карп идет ко дну, особенно у берега.

Эту рыбу ловят во все сезоны, но когда она проявляет свою активность, поймать ее легче. В этой статье вы узнаете, когда карп начинает активно питаться весной, и особенности его поведения в это время года.

Весной ловля карпа может быть наиболее результативной. На самом деле после зимы, когда рыба была пассивной, она покидает зимовальные ямы и начинает активно питаться, чтобы набраться сил. Ловить карпа можно только при прогреве воды до 14° (примерно, точных цифр никто не знает, некоторые говорят, что хорошо ловится даже при 12°).

Карп начинает питаться, но не так активно, активно и стабильно происходит только при прогреве воды до 18°. Легче всего найти карпа утром, подойдя к водоему на рассвете, можно визуально определить стайку карпа.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Стая будет периодически ходить по поверхности водоема и издавать громкие всплески, если утро теплое.

После таких «гуляний» карп уходит на глубину около 5 метров, в месте заплеска, и приходится забрасывать снасть. Приступать к активной ловле карпа можно только с середины апреля, если стоит теплая погода. Вы также можете поймать его на мелководье, куда он приходит позагорать и покормиться.

В поисках пищи он часто заплывает в заросшую прибрежную зону, затем снова уплывает на глубину. Важно знать, что карп – чувствительная рыба и может почувствовать разницу в температуре воды в несколько градусов. Прикормка при ловле карпа обязательна, и лучше всего сделать прикормку за несколько дней до рыбалки.

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы, это целая наука. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. До скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Когда ловить сазана весной.




Закрыть ☒