Охота была всегда и навсегда останется

Охота всегда была и останется. Она с нами, пока мы живы. И эта нить не прервется, эта череда поколений, идущих в любую погоду с двустволкой на плече. Тем интереснее смотреть на фотографии столетней (и даже более) давности и видеть на них людей, совершенно не похожих на нас внешне, одетых совсем по-другому, но делающих то, что делаем мы, с той же страстью.

Охота, Владимирская губерния, Муромский уезд, 1890 г

На картинке выше охотник прыгнул на утку. Я не знаю, была ли картина постановочной. Сколько секунд была экспозиция в это время? Можно ли было сделать такой снимок? Я не могу сказать точно.

Фотография ниже подписана его именем и фамилией. Но это не тот Живаго, которого Пастернак писал о прототипе героя романа «Доктор Живаго», скорее всего, это был известный Пастернаку врач Дмитрий Дмитриевич Авдеев.

Александр Живаго на зимней охоте Дата съемки между 1890 и 1906 гг

Александр Живаго на зимней охоте Дата съемки между 1890 и 1906 гг

Ниже пара интересных фото - некий Борис Востряков фотографируется с затравленным медведем. В руках двустволка, впереди патронташ на ремне. На втором фото он со своими товарищами. Для меня остается вопрос, а где в чистом поле медведя зимой растили? Неужели взяли из леса и скинули с саней для фотосъемки? Или от него бежали и тащили поближе к селу, чтобы самим не тащить?

Зимняя охота на медведя. Борис Востряков и его добыча.

Обратите внимание: Что есть правильная охота.

Местонахождение неизвестно, дата взята между 1890 и 1906 годами.
Зимняя охота на медведя. Борис Востряков со спутницами и своей добычей. Местонахождение неизвестно, дата взята между 1890 и 1906 годами.

А вот еще одна интересная картинка. Мне понравились два охотника (второй и третий слева), вооруженные оружием с очень интересной длиной ствола. Почти как мой короткий МР-43 со стволом 510мм. Видно, что оружие солидное, под стать владельцам, но длина стволов коротковата. У охотника справа более длинные стволы.

Групповой снимок охотников на фоне зимнего пейзажа. Местонахождение неизвестно, дата взята между 1890 и 1906 годами.

Люди крайние справа и слева, скорее всего, егеря или организаторы охоты, из простых людей. И Троица в центре выглядит замечательно. Люди явно не бедные и с положением. Это тоже видно. Скорее всего, в руках этих охотников штуцеры для патронов с нитропорхом. Ох и дорогая вещица по тем временам. Я не знаю, как объяснить такую ​​короткую длину ствола.

Спасибо за лайк и комментарий! Подписывайтесь на меня Вконтакте!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Охота была всегда и навсегда останется.




Закрыть ☒