Когда начинать ловить карася весной

Приветствую вас, уважаемые рыбаки, вы на сайте Cool Fishing. Весной ловля карпа может быть успешной даже при прогреве воды до 5-7 градусов. В таких условиях он со временем просыпается и становится более активным. В первую очередь ему приходится оправиться от зимы, и он начинает искать пропитание. В этот период он берет различные приманки, поэтому весенняя рыбалка считается одной из самых результативных.

При ловле карпа

Стабильный клев начинается во время разлива водоемов и рек. В этот момент рыба собирается небольшими косяками на мелководьях, которые быстро прогреваются, а в погожие дни всплывают на поверхность, где вода теплая.

Следует помнить, что весной повадки карася непостоянны. И остро реагирует на перемены:
колебания атмосферного давления;
направление и сила ветра;
осадки;
· перепады температуры.

Поэтому, прежде чем отправиться весной на водоем за карасем, следует выяснить особенности его ловли.

Где ловить рыбу

Постепенное повышение температуры воды делает костыль активным, и он поднимается на мелководные участки с глубиной менее полутора метров. Чаще это прибрежные участки, дно которых покрыто илом и растительностью.

Упавшие в воду или растущие на берегу водоема деревья могут свидетельствовать о стоянке костыля. Стволы или упавшие ветки становятся укрытием для карпа и местом его кормежки. Если в таких местах рыба не клюет, следует исследовать другие перспективные заводи.

Когда вы идете на рыбалку

Хорошая солнечная погода, без ветра и с температурой около 10 градусов по Цельсию благоприятна для ловли крикье. В этом случае вы можете ловить его весь день. Однако в деятельности бывают периоды спада. Рыбалка может стать бесплодной в обеденное время, а наиболее эффективно ловить ее можно утром и вечером.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

После входа костыль практически не клюет.

Взяться

Ранней весной можно ловить рыбу с помощью различных инструментов – поплавком или наживкой. Но следует учитывать, что в это время карп держится близко к берегу, поэтому предпочтение следует отдавать плавающим удилищам различных типов.

Муха удочка

Такое снаряжение не имеет катушки и доступа к леске, и используется для ловли на ограниченных прибрежных участках. Такой удочкой удобно управлять стаей в движении. Вариант с маховиком лучше использовать утром, так как при прогреве воды карп начнет удаляться от берега.

Спичка

С его помощью приманку можно забросить далеко от берега, что дает возможность ловить ее не только днем, но и утром или вечером. Рекомендуется оснастить его катушкой и надежным фрикционом. Леску лучше использовать темную и быстро тонущую.

Штекерный стержень

Это позволяет забрасывать без разбрызгивания в точно намеченное место, прямо на рыбу. Весной, когда карп неактивен, эта снасть наиболее эффективна. Лучше использовать жесткое удилище, оснащенное тонкой леской (0,14 мм) и поплавком до 0,7 грамма.

Какую приманку и наживку использовать

В начале весны для карпа важно тепло и он не принимает во внимание пищу. Использование приманки может не дать результатов. Но уже через несколько недель стабильных положительных температур рыба начинает активно клевать, и без прикормочных смесей рыбаку не обойтись. Можно использовать заводские или самодельные составы.

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы, это целая наука. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. До скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Когда начинать ловить карася весной.




Закрыть ☒