Почему

Регионам может быть разрешено сокращать сроки охоты на все виды охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

Такое решение принято по итогам заседания Научно-технического совета Минприроды России.

Только вдумайтесь в эту формулировку - разрешить губернатору ограничивать условия охоты на общественных охотничьих угодьях, то есть уменьшать их. А как же все остальные частные охотничьи угодья? Как они будут принимать решения? На чем они будут основываться? И не будет ли на них распространяться решение губернатора в будущем?

Вы знаете, как решает губернатор? На его столе в день X просто появляется бумага из отдела с уже утвержденными датами охоты. И если в нашей стране нет эпидемии, пожара или спецоперации, он просто подписывает эту бумагу. Получается, что основные решения об условиях принимает сам институт.

Рассмотрим этот момент на примере Ивановской области. Там уже несколько лет вообще не выдаются лицензии на охоту на лося в общественных охотничьих угодьях. В связи с невозможностью провести учет скота, т.к в отделении не хватает кадров для проведения данного мероприятия. А в конкурсах на организацию, которая могла бы это сделать, никто не участвует.

Обратите внимание: Почему еврейские женщины носят парики?.

Вывод напрашивается сам собой: «Мы хотим работать, но не можем сделать все вовремя. И вы хотите охотиться, но не хотите, потому что у нас нет времени».

Поэтому ивановским охотникам все равно, хотят ли они уменьшить условия или увеличить их, потому что лицензию никто не получит.

Но получается, что инициатива возникла как продолжение апрельского диалога Минприроды и главы Республики Карелия. Только что обсуждалась возможность разрешить региональным менеджерам сократить время охоты. И речь шла именно о лосях. А вот почему просят разрешения на снижение - там не поясняется. И если предпосылкой к этой затее стал диалог Карелии с Минприроды, и разговор шел о лосях, то и вообще о всех охотничьих ресурсах и всех других сферах, не имевших к этому никакого отношения.

И я не знаю, как это все объяснить. Борьба с браконьерством или ограничение свободы охоты?

Самое главное, что эта мера позволит как минимум меньше работать сотрудникам ведомства. Это сэкономит бюджетные деньги, а с близлежащими охотничьими угодьями создаст много проблем. Это может быть не приватно, но факт остается фактом. Что если охота там разрешена, но закрыта в общественных местах, то все ваши движения и перемещения или вообще то, как вы передвигаетесь в машине с оружием, будут считаться нарушением правил охоты.

И конечно, будем надеяться, что сэкономленные деньги пойдут на воспроизводство охотничьих ресурсов в государственных охотничьих угодьях.

И если эта инициатива будет поддержана, хотелось бы понять, на что повлияет увеличение или уменьшение этих сроков.

Это привело к тому, что данное совещание завершилось совместным решением об усилении ответственности охотпользователей за неправильное проведение мониторинга по учету охотничьих ресурсов при их охотничьем использовании. Повышена эффективность государственного мониторинга охотничьих ресурсов и мест их обитания в регионах.

Получается, что у них не хватит собственных сил, чтобы самостоятельно пересчитать поголовье в общественных землях, но чтобы проверить всех остальных и наказать, они найдут резервы.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Почему.




Закрыть ☒