Для многих охотников зачастую важна не сама ценность отлова норки, а способ добычи

Для многих охотников зачастую важна не ценность поимки норки, а способ добычи. Охота с капканом доставляет удовольствие в основном начинающим охотникам. Опытные охотники, поймавшие много представителей семейства куньих (норки, соболя, горностая, куницы, хорька и др.) во время охотничьего упражнения доставляют большую радость добыче, когда используются самодельные норковые капканы.

Ловушки для норки включают в себя различные типы мячей, ртов, силков и других ловушек. Одним из таких самоловов является «ледник», для изготовления которого требуется только вода и небольшое количество времени. Такой капкан используют для охоты на норку зимой, благодаря специфическому материалу, из которого изготовлен самолов.

Для приготовления кубиков льда понадобится ведро, в которое наливается вода и оставляется на некоторое время на морозе. Через некоторое время, в зависимости от температуры воздуха, вода в ведре начинает замерзать, а сверху, с боков и на дне емкости схватывается льдом. Когда толщина льда достигает 2-3 сантиметров, нагретым металлическим стержнем прожигают во льду лунку диаметром 4-5 сантиметров сверху.

Обратите внимание: Туристы засадили машину в огромном болоте, но вспомнили простой "дедовский" способ и вытащили её за пару часов.

Затем через проделанное отверстие сливают оставшуюся незамерзшую воду, а ведерко со льдом ставят в теплое место. Через некоторое время лед ляжет за стенки контейнера, а ледяной цилиндр вынимается из ведра. Кубики льда остаются холодными.

Использование ледяной шапки, как и охота с капканами, осуществляется путем привлечения животного приманкой. На дно кладут пучок сена, а в качестве приманки кусок мяса, птицы, рыбы, но лучше живая мышь. Ловушку на норку ставили в мелком снегу на земле, а вокруг льда рассыпали снег. Закапывают их полностью в глубокий снег, оставляя открытой дыру, вокруг которой облепляют ветки, чтобы не засыпать снегом и привлечь любопытное животное.

По своей привычке заглядывать в каждую норку, норка, почуяв приманку, спускается в ледяную ловушку, но выбраться обратно уже не может.

Хорошие результаты в ловле льда дает установка его на берегах рек, вблизи полыньи или трещин во льду в местах посещения норок. Близость к воде облегчает производство, так как возить с собой такую ​​муху все же крайне нецелесообразно из-за ее хрупкости.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Для многих охотников зачастую важна не сама ценность отлова норки, а способ добычи.




Закрыть ☒