Изъяли оружие и не отдают - что делать

Давайте поговорим о том, что делать, если у вас изъяли или у вас изъяли оружие. Это может коснуться любого, так как любой может быть лишен, по причинам, часто не связанным с владением оружием.

Во-первых, давайте разберемся с понятиями. Оружие у нас могут либо изъять, либо конфисковать. И вы должны понимать, что изъятие — явление временное, и мы сохраняем, может быть, временно, право собственности на оружие. А конфискация – это принудительное безвозмездное изъятие государственного имущества у собственника по решению суда в случаях, установленных законом, в виде дополнительных санкций за правонарушение. Следовательно, при конфискации ничего нельзя сделать, а при аресте есть выходы, часто даже превентивные.

Итак, что делать, если у нас уже конфисковали оружие или угрожают конфискацией?

Худшее решение — ждать, и неважно, в какой ситуации. То ли оружие уже конфисковано, то ли вас недавно арестовали.

Если у вас конфискуют оружие, например, на один год, вы не получите оружие обратно, даже если у вас нет судимостей и противопоказаний по состоянию здоровья.

Ситуацией, грозящей конфискацией, является, например, совершение двух административных правонарушений или одного административного правонарушения, предполагающего административный арест как один из видов наказания, или нарушение условий восстановления оружия, или проблемы с прохождением медицинского освидетельствования.

Мы можем добровольно сдать оружие, выставить его на продажу в комиссионный магазин, передать, продать, подарить другому лицу, имеющему лицензию. А также добровольно передать его государству на утилизацию.

Все будет зависеть от ситуации, или трудности временные.

Обратите внимание: Правила перемещение в угодьях с оружием.

Например, проблемы с прохождением медицинского освидетельствования или проблемы с продлением разрешения на хранение и ношение. Лучшим способом было бы добровольно сдать оружие. Конечно, до тех пор, пока не будут устранены причины возможного ухода. Потому что иначе, если будем ждать у моря погоды, нас могут поймать за незаконное хранение оружия. Когда срок действия ОКР уже истек или есть причины, препятствующие владению оружием.

Если у нас проблемы долгосрочные, но временные, например, отстранение за административное правонарушение, то действовать тоже надо быстро. Как вариант, можно взять направление на продажу и, договорившись с комиссионным магазином, сдать туда оружие, не продавая его.

Кроме того или сразу, вы также можете договориться с одним из ваших родственников, друзей или знакомых, на которого вы можете временно переписать свое оружие. Главное здесь, конечно же, наличие подходящей лицензии.

Напомню, что изъятое оружие хранится в лицензионном отделе не более 60 дней. А потом он попадает на центральный склад, где его может забрать новый владелец.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Изъяли оружие и не отдают - что делать.




Закрыть ☒