Ловля налима осенью на закидушку

Налим - рыба, которую поймать не так просто. Кроме того, если почитать отзывы о рыбе, которые оставляют ученые и простые рыбаки, то именно налим довольно загадочный. Пик активности рыбы приходит на пик зимних холодов, и это несмотря на то, что практически все остальные рыбы попадаются на крючок в летний период времени, когда вода в водоемах довольно теплая. Сегодня хочу рассказать вам о том, как правильно ловить налима на закидушку в осенний период времени и почему в это время улов налима становится наиболее богатый.

Фото с сайта: http://data6.i.gallery.ru/albums/gallery/124113-17d34-13698604-m750x740.jpg

Активность налима

Как только температура воздуха и воды начинает снижаться, активность налима сразу начинает увеличиваться. Именно поэтому, многие рыбаки отправляются на налима в осенний период времени. При ловле налима, важно выбрать правильно снасти. Это должен быть спиннинг или фридерные снасти, но при этом самой результативной снастью, которая дает возможность поймать налима, является закидушка. Кроме того, удобна данная снасть и тем, что она довольно простая в обращении, а также на нее не потребуется большого количества средств, чтобы собрать. Хорошо, если вдоль берега вы расставите несколько закидушек, тогда улов налима вам гарантирован. Закидушку не обязательно покупать, ее можно собрать самостоятельно. Не знаете, как? Я вам сейчас расскажу.

Фото с сайта: https://fishingday.org/wp-content/uploads/2020/11/4-685x621.jpg

Собираем закидушку самостоятельно

Многие современные рыбаки могут даже не знать о том, что такое закидушка, так как в рыболовных магазинах продают более современные снасти. Несмотря на то, что многие забыли про закидушку или даже не знали о ее существовании, именно она является наиболее удобной снастью, при помощи которой можно ловить рыбу со дна. При сборе закидушки самостоятельно, достаточно помнить, что это то же самое, что донная снасть, но есть небольшое количество отличий. Состоит закудушка из лески, грузила, поводка, крючка, удилища с катушкой. Можно добавить дополнительные составляющие, например, сигнализатор поклевок или дополнительные поводки. Итак, при сборе закидушки, стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • при выборе удилища можно остановить выбор на мотовиле или любом другом удилище. Главное чтобы выбранное вами удилище могло выдержать вес пойманной на крючок рыбы;
  • катушка должна быть безинерционная, а леска должна быть выбрана в зависимости от того, какого веса в данном водоеме обитает рыба.

    Обратите внимание: Охота на тетерева осенью: удачные места, приёмы выслеживания, выбор оружия.

    Лучше всего, остановить выбор на леске 0,3-0,4 мм. Цвет лески не важен, так как налим никак не реагирует на цвета;
  • стоит большое внимание уделить и выбору крючка. Он должен быть №8-14. Можно использовать как одинарные, так и двойные крючки. Налим не заглатывает крючок глубоко, поэтому, независимо от того, какой крючок вы подберете, рыба при заглатывании не должна будет повредиться;
  • грузила нужно выбирать таким образом, чтобы они имели вес на выбранном участке рыбной ловли. Примерный груз от 20 до 100 грамм.

Собрав закидушку самостоятельно, вы сможете быть уверены в том, что уйдете с рыбалки с хорошим уловом.

Фото с сайта: https://fishingday.org/wp-content/uploads/2018/10/4-7.jpg

Какую наживку можно использовать для закидушки

Конечно, немаловажным моментом, при ловле налима, является правильно выбранная наживка. Отправляясь на ловлю налима, можно остановить выбор на любой наживке, так как рыба ест практически все, что попадется под водой. Можно использовать живца - небольшая рыбка. Это может быть пескарь, плотва. Главное при использовании такой наживки, контролировать чтобы рыбка проявляла активность. Такую наживку налим сразу заметит и заглотит. Можно использовать кусочки рыбы или мяса. Налима привлекает аромат, даже если он находится на большом расстоянии. Кроме того, можно использовать такие наживки, как лягушка, червь.

Фото с сайта: http://images.vfl.ru/ii/1636264873/a200af75/36579913.jpg

Налим выходит из укрытий в поисках пропитания ночью, или точнее практически сразу после захода солнца. Поэтому на место рыбалки нужно приехать за пару часов до начала выхода рыбы, расставить закидушки. Клев продолжается примерно до часа ночи. Оставлять на ночь снасти не стоит, так как налим, попавшись на крючок, может утащить снасть, а вы в свою очередь останетесь без улова и снастей.

А вы ловите налима на закидушку? Пишите комментарии, не забывайте ставить лайки и подписываться на мой сайт!

#рыбалка #закидушка #налим

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ловля налима осенью на закидушку.




Закрыть ☒