Охота на тетерева осенью: удачные места, приёмы выслеживания, выбор оружия

Осенняя охота на тетерева, в простонародье косача, может показаться простой, но, только на первый взгляд. Есть ситуации, когда растительность низкая и добыть птицу можно самостоятельно — с подхода. А вот в высокой траве без помощи собак не обойтись. У охотников могут случаться и выходы, когда не встретилось ни одной птицы. Чтобы не совершать «пустых» вылазок, читайте секреты охоты на косача и посмотрите видеосюжет, который мы разместили в конце статьи.

Охота на тетерева осенью: удачные места, приёмы выслеживания, выбор оружия
Изображение Jayne Simmons с сайта Pixabay

Какие места любит тетерев

Боровая птица предпочитает прятаться в высокой траве — здесь она чувствует себя в безопасности. Открытых мест с низкорослой порослью избегает. Больше любит луговую растительность высотой от 20-30 сантиметров и выше с обилием источников пищи:

  • клеверником;
  • ястребинкой — травой семейства астровых с мелкими жёлтыми цветками;
  • марьяникой — Иваном-да-Марьей.

Отдельные особи и стайки птиц, нередко, кучкуются рядом с негустыми, низкорослыми кустарниками.

Тем не менее, в некоторых случаях, тетерева делают исключения. Когда птицы привыкают жить в злаковом поле, то остаются на «насиженном» месте после покоса. Это возможность для охотника в одного поднять и подстрелить дичь.

Как выслеживать птицу в поле после уборки

Охота на тетерева осенью: удачные места, приёмы выслеживания, выбор оружия
Изображение Gianni Crestani с сайта Pixabay

Перед выходом, лучше всего расспросить местных жителей или егерей, где места обитания тетеревов, какие травы и семена птицы предпочитают. Так вы сэкономите время и силы.

Выйдя на нужную местность, прибросьте траекторию прочёсывания поля так, чтобы делать проходы по центру условной полосы, шириной 70-100 метров — вы будете контролировать 35-50 метров от себя влево и вправо. Идите по кругу поля или делайте прямые проходы. Если косачи прячутся, вы их обязательно вспугнёте.

Внимание! Птица слышит, когда охотник подходит и поднимается в 35-50 метрах от человека. Взлетает резко, практически, вертикально.

Пара слов о бережливом промысле

Охота на тетерева осенью: удачные места, приёмы выслеживания, выбор оружия
Изображение Alain Audet с сайта Pixabay

В кругу охотников плохим тоном считается стрелять самок, от которых зависит возобновляемость поголовья. Тетёрка, она же капалуха, выглядит как крупная пёстрая курица и заметно отличаются от ярких самцов в черном, блестящем облачении. Да и габариты разнятся — вес самок на 400-500 граммов меньше, чем у тетеревов. Но, если птицы взлетают в отдалении и по 2-3, охотник действует рефлекторно и может подстрелить, именно, самку.

Полезно помнить! Тетёрки, почти всегда, взлетают первыми, значит целится надо во вторую и/или третью птицу.

Есть и другие признаки, по которым можно сделать выводы о половой принадлежности дичи. Самка обустраивает гнездо в местах, где земля ранее не пахалась и, где в предыдущий год, не случалось пала. Когда птенцы вырастают, капалухи, нередко, остаются в привычных зонах. Поэтому, вспаханные земли и территории после пожаров, это наименее вероятные места, где можно поднять самку.

Поведенческие особенности птиц

В начале статьи мы упоминали растения марьянику, ястребинку — чьими цветками и семена питаются тетерева. В действительности, рацион тетеревов и другой луговой дичи шире и зависит от растений местности. Только ближе к зиме косачи с капалухами смещаются в сторону березняка, так как почки деревьев становятся практически единственным видом корма. Когда ложится первый снег, птицы перемещаются жить на ветки, позже — прячутся в сугробах, на кормёжку выходят раз в сутки.

Внимание! Что касается скопления птиц, то, группы, обычно, смешанные. Капалухи чаще образуют стайку только из самок. Косачи кучкуются без тетёрок гораздо реже.

Снаряжение на тетеревов

Охота на тетерева осенью: удачные места, приёмы выслеживания, выбор оружия
Изображение Couleur с сайта Pixabay

Дробь может быть №5 и, даже, №6. опытные зверобои предпочитают №3 — это универсальный калибр и на тетерева, и на сопутствующую дичь — куропаток или зайцев. На птиц хорошо подходит ружье с резким боем.

Учтите! Хорошим тоном считается классическая охота — с обычным ружьём, выборочно по самцам.

По тетереву можно попасть и на дистанции до 200 метров — если оружие нарезное, с оптикой. Только, этот вид промысла не приветствуется. В частности, из-за того, что подобным способом уничтожается много самок.

За луговой дичью интересно ходить с обученными собаками или с использованием чучел. Это усложнённые методы, требующие личного опыта или помощи егеря. Если вы стремитесь к поимке птицы в зрелищном формате, посетите наш сайт Gethunt.ru, выберите угодья и закажите охоту, сопровождение, недостающую амуницию и собак. Тогда вы вернётесь домой и с добычей, и с морем положительных эмоций!

Смотрите видеосюжет об осенней охоте на тетерева. Приятного просмотра!

А вы согласны, что охотиться в скошенном поле, это самый простой способ добыть тетерева? Подписывайтесь на наш канал, оставляйте комментарии, делитесь своим опытом!




Закрыть ☒