Какой была охота в ссср?

Фото автора.

Так многие наши продвинутые современники, выросшие под сенью апологетов капитализма, представляют жизнь в советское время. В частности, речь идет об охоте на разную дичь – источник мяса, жира и витаминов.

Бытует мнение, что в те времена жители села - колхозники, в свободное от страды время, пользовались в основном ворованными ружьями. Они крали их друг у друга и у приезжих горожан, когда те, напившись портвейна, в беспамятстве валялись на лесных полянах среди раздавленных помидоров, окурков от папирос “Казбек” и банок из-под кильки в томате, ибо других консервов тогда не производили. Украв ружье, колхозник прятал его, как правило, под стрехой соломенной крыши своего жилища, чтобы участковый инспектор милиции не мог найти. В деревне покупать ружье было неприлично, да и не на что. Ведь за работу в полях и на фермах платили трудоднями и контрамарками на концерты приезжих артистов, выступающих в сельских клубах. Они получали за это селхозпродукцию в виде яиц, молока, масла, репы и кукурузных початков. Кукурузой артисты, после концертов, любили закусывать вино “Агдам”, которое за недорого продавали в каждом сельпо.

А село жило своей неторопливой жизнью. На охоту мужики ходили ранним утром, перед началом выпаса многочисленного скота, который беспокоил охотничьи угодья и разгонял куликов и куропаток топотом и каловыми массами.

Сельчане охотились больше в травянистых полях, где в изобилии водились всякие птицы, включая крупных мясистых индюков, убежавших от хозяев и полностью одичавших. Экономя боеприпасы, охотники подкрадывались к индюкам и забивали их прикладами ружей.

На охоте главным было – не наступить на змею. Потому что ноги выше щиколотки были у всех открытые, ведь в СССР никакой обуви, кроме резиновых галош промышленность не производила. Зато в галошах можно было легко ходить по полям и фермам, исполняя свои сельскохозяйственные обязанности. Бегать, правда, в них было не совсем удобно. ГТО в колхозах сдавали в дефицитных кирзовых сапогах, надевая их по очереди. Сапоги хранились в сельсовете и были строго подотчетны. Даже бухгалтеры не имели право носить их постоянно.

Так что при охоте на утку, сельские жители снимали галоши, чтобы не потерять их в болоте и лазили по трясине босиком, соскабливая пиявок с ног обломками сучьев. Застрелив утку, согнув палец, засовывали утке в анальное отверстие и провернув, вытаскивали кишки. Перья не ощипывали, памятуя о том, что в пере дичь хранится дольше. Уток складывали в сермяжные мешки, пришитые к поясам штанов, чтобы не терялись. Дичи было много. Набивали мешки так, что штаны начинали спадать, оголяя исподнее белье из черного сукна, под которым проблескивало незагорелое белое тело человека труда.

Стреляли дымным порохом, считая бездымный порох опасной выдумкой косоглазых азиатов. Дескать он мог легко любой ствол разорвать, если с похмелья его малость побольше в патрон насовать. Когда десяток охотников начинали бить уток или тетерок, окрестности наполнялись пороховым дымом, за которым терялась ясная реальность советской жизни. А мир наполняло марево, как в пустые Калахари после дождя. Надышавшись пороховым дымом, запахами навоза с родных полей и полынным ветром, охотники, надев галоши, и завязав бельевыми веревками мешки с утками, быстро шли напрямик, через колдобины, к родным очагам, чтобы успеть подоить коров, задать еды поросятам и отпустить на выгул куриц.

Городским охотникам уток почти не доставалось. Выехав на Природу, они всегда напивались так, что забывали о моральном кодексе строителей коммунизма и, в результате, теряли одежду, патроны и ружья. Которые потом долго и безуспешно искали.

Обратите внимание: Что есть правильная охота.

Для них охота была способом самовыразиться, душу опростать в беседе с другими романтиками и проветрить набитые никотином легкие.

А некоторые, облеченные чинами и званиями, перед тем как напиться, стреляли из кабин автомобилей во все что шевелится. Вокруг них, в новых блестящих галошах, мельтешили председатели сельсоветов и начальники охотобществ, пытавшиеся загонять под выстрел лосей, кабанов, медведей и редких в наших краях пушных зверей выхухолей.

Вооруженные импортными винтовками Манлихера, начальники все время “мазали”, а колхозные егеря и лесники, вооруженные отечественными трехлинейными винтовкам Мосина, вместо них втихаря били лосей и кабанов прямо в глаз. Начальники радовались и хвастались своими точными выстрелами перед сопровождающими их миловидными барышнями-секретаршами, приехавшими на охоту с ночевкой.

В средней полосе России, среди сельчан, особой популярностью пользовалась охота на серых крыс пасюков, которые, по свидетельствам очевидцев, могут вырастать до четырех килограммов. Бригады охотников из числа работников заготзерна, собирались по ночам в зернохранилищах, залезали на специально построенные деревянные помосты (чтобы крысы не достали и не искусали), и, зарядив как следует ружья крупной дробью, зажигали смоляные факелы, огня которых животные испокон века не боятся. В свете факелов дружно стреляли по вредителям, оставляя в стенах помещений россыпи сквозных отверстий. Убитых крыс складывали в тарантасы и везли на свинофермы, где скармливали свиньям. От пасюков свиньи быстро набирали вес и полноценно жирели.

Некоторые продвинутые и демократически настроенные советские руководители противились такому способу борьбы с вредителями и жалея стены помещений, изрешеченные дробью, заставляли работников ловить крыс капканами, а потом моментально кастрировать. Кастрированные самцы крыс пасюков становились чрезвычайно злыми и, выпущенные на волю, нападали на своих сородичей, поедая их. Эти крысы-каннибалы быстро уничтожали имеющиеся на зернохранилищах популяции крыс, мышей, хомяков и другую, попавшуюся им живность, включая куриц и кошек. И становились полезными домашними животными, вместо зерна они ели мухоморы, растущие поблизости на навозе.

А лишние галоши сельчане-охотники, во время туристических поездок в Африку, выгодно меняли на автоматы ППШ. У черных, как головешки, африканцев было много оружия, подаренного им лидерами СССР. Они любили бегать в галошах по горячему песку, поэтому менялись охотно. С ППШ сельчане не охотились, а приобретали их, чтобы пугать пьяных городских охотников, крича им: “Хенде хох! Аусвайс! Швайн!” После чего многие выбрасывали на землю паспорта и охотничьи билеты.

Ну, пошутили и будет. Если кто-то думает, что СССР был именно таким, значит он глубоко ошибается, не способен размышлять и анализировать. Сейчас, на протяжении многих лет, на наше прошлое вылито огромное количество грязи. А вы всему то не верьте. Были там недостатки. Трудности были. Но в целом страна принадлежала народу и это было самое социально справедливое государство. Где не было безработицы, на протяжении многих лет не росли цены, ЖКХ никого не напрягало. Человек труда не чувствовал себя ущербным, а тунеядство считалось пороком и преследовалось по закону. За крупные хищения запросто могли расстрелять. И правильно делали. Но теперь так нельзя, теперь приоритеты поменялись. Ведь если теперь за воровство начать расстреливать, элита может сильно поредеть. Для этого время еще не пришло.

#юмор #юмор и развлечения #общество #охота #охота и рыбалка #охотник #охотники #охота на утку #ссср #назад в прошлое

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Какой была охота в ссср?.




Закрыть ☒