Влияет ли цвет блесны, на улов щуки - ни капли

рыбало4ка.рф

Когда только начинаешь свой путь в рыбалке, сталкиваешься с огромным количеством советов, традиций и мифов. Если советы и традиции с течением времени становятся понятными и очевидными. То мифы с приходом опыта развеиваются.

Одним из таких мифов является цвет блесны для ловли щуки. В сети масса советов по поводу того, какой цвет подбирать, что бы щука клевала лучше.

В мутной воде лучше брать блестящие, светлые блесна. В прозрачной воде более темные, весной один цвет. летом другой и так далее.

На самом же деле, практически не важно какого цвета блесна. Точно так же не важно в какой воде вы рыбачите. Щука одинаково видит как в мутной, так и в прозрачной воде. А точнее не видит, а считывает колебания воды и звуки издаваемые добычей (блесной).

Именно по этому не редки случаи, когда при нескольких забросах в одно место. Щука клюет практически в тот же момент, когда блесна ударяется о воду.

рыбало4ка.рф

Точно так же, щука выходит на вашу проводку из травы или ямы, не потому что у вас блесна очень красивого цвета, а потому что она создает колебания воды, на которые и реагирует хищник.

Если вспомнить на что ловили наши деды, то одной из самых популярных блесен была алюминиевая ложка. Которая, как вы понимаете имеет один единственный цвет. И уловы на ложку были такие, что с современными блеснами и рядом не стояли.

Лично я давно уже не смотрю именно на цвет блесны. Форму, да выбираю, а вот цветовая палитра это всего лишь маркетинговый ход производителей данного товара.

А как вы считаете, играет ли цвет блесны большую роль?

#рыбало4ка.рф #рыбалка #рыбалочка #охота и рыбалка #fish #fishing #снасти #щука

Еще больше интересного на: рыбало4ка.рф

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Влияет ли цвет блесны, на улов щуки - ни капли.




Закрыть ☒