One Sensoric Delikado - отличный и недорогой спиннинг

Когда рыбачишь на малой реке, но периодически попадаешь на широкие участки, где требуется более дальний заброс, приходится пересматривать и свои снасти. Так у меня получилось этим летом: обнаружив рыбу на перекатах, удилищем длиной 1,98 м не всегда получалось добросить до той точки, где должна была упасть приманка, чтобы потом пройти по нужной траектории. Также случались поклевки и в самом начале проводки, а, порой, и на падении приманки. Бывало, что активный голавль даже такой относительно тяжелый воблер, как Lucky John Haira Tiny 33F весом 4 г иногда хорошо воспринимал на всплеск. Но речь сейчас не о приманках, а о снастях.

Так вот, на голавлевых рыбалках в июне этого года, которые можно назвать весьма успешными, многое зависело от точной подачи приманки. А ей иногда не хватало дальности полета. Тогда решил пересмотреть свой комплект, и взял вместо полюбившегося спиннинга Lucky John Vanrex Finesse Game модель подлиннее – One Sensoric Delikado 12. До этого использовал данное удилище в первую очередь в ловле щуки – на мягкие приманки и вращающиеся блесны. Но почему-то подумалось, что и в голавлевой ловле «Деликадо» может неплохо себя показать.

Напомню характеристики этого спиннинга. Из двух предлагаемых вариантов у меня модель покороче, длиной 2,24 м – LJOSDE-742LF. Вес ее 103 г, тест 3-12 г. Строй заявлен как быстрый, но все-таки это не конкретно джигово-твичевый «фаст», а немного смягченный. После ловли на вертушки в прошлом году, были планы попробовать данное удилище с воблерами, и вот такая возможность представилась – с голавлевыми приманками.

Оснастил удилище катушкой Salmo Elite Jig&Spoon 1000, которая до этого стояла на другом голавлевом спиннинге – Team Salmo Powder 8. Шнур на шпуле намотан Salmo Elite X4 Braid Dark Gray диаметром 0,1 мм.

Проехав по знакомым перекатам, с вечера как следует потестировать удилище не получилось – поймал всего пару рыб среднего размера.

Однако предположил, что один из разловленных ранее перекатов, подаривший много эффектных поклевок, может сработать до обеда, так как наиболее интересная его часть – с галькой и валунами – находится в тени высокого леса в первой половине дня. Визуально рыба себя не проявляла, но все покажет разведка приманками.

Расчет на дополнительную длину спиннинга оправдался – забросы стали получаться не только дальше, но и точнее.

Обратите внимание: Как ведут себя в Беларуси виновники ДТП. Личный опыт возмещения ущерба.

Плюс более точная стала выходить проводка. Это сказалось и на ее эффективности – вскоре уже тащил первого «килошника».

Перед этим несколько поклевок не реализовал, сделав вывод, что нужно расслабить фрикцион катушки больше, чем делал это обычно. И в итоге результативность сразу стала почти 100-процентной. После подсечки фрикцион сразу подтягивал, чтобы не пускать рыбу в то место, где происходило большинство поклевок – там лежал большой валун, просматриваемый по завихрениям. Еще один примерно такой же камень располагался ниже по течению.

В итоге, за счет быстрого строя спиннинга Delikado 12, рыбой получалось  управлять. А размер ее постепенно увеличивался, явно переваливая за килограмм.

Лишь с одним голавлем не удалось совладать, но это явно был трофейный экземпляр. Рыбина все-таки зашла под валун, где и сошла.

Все приманки использовал из класса SSR, то есть подповерхностные. Вслед за  Lucky John Haira Tiny 33 F сработал и Pontoon21 Fop 38. Только ранее я его тюнинговал, закрасив нижнюю часть черным маркером, а сбоку нарисовав полоски – изначально он был совсем ярким. Спину же оставил кислотной для лучшего контроля над приманкой. Мне так гораздо удобнее ловить.

Оба воблера получалось сразу после заброса выводить наверх, чтобы делать проводку «с усами». Здесь тоже дополнительный «рост» удилища пригодился – удавалось быстро отрывать шнур и поводок от поверхности воды, что необходимо для выполнения качественной проводки. Управляться с голавлевыми приманками получалось как стоя, так и сидя.

А продолжался клев примерно до часу дня, пока солнце полностью не осветило перекат.

Своим экспериментом со спиннингом остался доволен, сделав главный вывод, что в довольно широких для малой реки местах и с чистыми от высокой растительности берегами вполне можно использовать удилища подлиннее. Быстрый строй тоже будет в помощь, если грамотно работать фрикционом.

Следующим в моих планах было попробовать в голавлевой рыбалке спиннинг Lucky John Anira Stream 10. Его длина еще больше – 2,40 м.

Автор: Валерий Сикиржицкий.

Первоисточник: Salmo Belarus.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: One Sensoric Delikado - отличный и недорогой спиннинг.




Закрыть ☒