Как ведут себя в Беларуси виновники ДТП. Личный опыт возмещения ущерба

Вчерашний день для меня начался с неприятностей. Возвращаясь с прогулки, заметил на своей машине солидную вмятину. Даже удивительно, как я её разглядел с расстояния в 15 метров, бросив беглый взгляд. Но у автовладельцев на такое глаз намётан. Многие меня поймут.

Подхожу к машине, замечаю на лобовом стекле бумажку. Из оставленного для меня некоей Александрой послания следовало: ветром дверь её машины "открылась в мою". Девушка оставила свой номер телефона.

Как ведут себя в Беларуси виновники ДТП. Личный опыт возмещения ущерба

Набираю – сбрасывает. Ладно, думаю, подожду. Смотрю в окно и вижу: стоит девушка возле моей машины, тряпочкой что-то там такое протирает. Одно из двух: либо сердобольный прохожий заметил грязь на кузове и решил протереть своим батистовым носовым платочком, либо виновник вмятины пытается скрыть улики.

Выходу во двор, здороваюсь и вежливо прошу отойти от машины. Девушка рассказывает, что произошло. Хотя, впрочем, и так всё понятно. Она спрашивает, в какую сумму я оцениваю ущерб. Я позвонил на сервис, выяснил, сколько будет стоить покраска элемента.

Получилось что-то около 300 долларов. Конечно, в гараже "у дяди Пети" можно было бы сделать дешевле, но моя машина на гарантии, чинить её имею право только у "официалов".

Девушка взяла паузу "на подумать". Через полчаса звонит, просит выйти. Вызвала милицию. Милицию так милицию. Я написал заявление, подошёл к водителю, сказал, что вопрос решён. Она молча кивнула и уехала.

Даже не извинилась.

Как ведут себя в Беларуси виновники ДТП. Личный опыт возмещения ущерба

За последние пару лет это пятый подобный случай. Больше всего повреждений – на дверях. "Парковочное" проклятие. Люди неосторожно открывают двери. И ни один из тех, кто повредил мне машину, до сих пор ни разу не оставлял записки.

Помню, как лет пять назад мне на парковке въехали в бампер. Я обнаружил повреждение утром. На лобовом стекле лежала записка. Но не от виновника ДТП, а от свидетеля. Виновник с места происшествия скрылся... Вызвали ГАИ, свидетель подтвердил. Виновник выплатил компенсацию.

Надо иметь мужество, чтобы признать свою вину. Так что женщина, которая оставила свой номер телефона, оказалась честнее других. Впрочем, её действия попали на камеру наблюдения с соседнего дома. Так что других вариантов у неё и не было.

А как бы вы поступили в такой ситуации?




Закрыть ☒