Я не вижу смысла покупать одежду по интернету

Меня на днях назвали "ретроградом", типа все нормальные люди давно уже покупают одежду и обувь исключительно онлайн и с доставкой. А я хожу по магазинам и ищу, где будет то, что мне нужно, еще и переплачиваю.

Я не вижу смысла покупать одежду по интернету



Признаюсь, что за всю свою жизнь заказывал что-либо онлайн считанное количество раз, может быть 3 или 5. Не более. И никакой особенной надобности в этом не испытываю по сей день. В особенности в том, что касается одежды и обуви. Люди, просветите меня, как вы покупаете одежду и обувь без примерки? Вы что, способны глядя на картинку например кроссовок определить, не будет ли вам натирать ногу, или не окажется ли что у вас болтается пятка? А покупая онлайн и не примеряя скажем джинсы, вас не смущает, что заказав скажем 36 мужской размер окажется, что конкретно данный фасон лично для вас больше подходит как 34.

Я пока не пройдусь немного туда-сюда в обуви, не сделаю несколько приседаний, не посмотрю насколько качественно она сделана - никогда не покупаю. Просто не хочу не глядя хватать вещь с полки и потом, через день бежать назад менять, ой, не подходит, палец натёр.

Я не вижу смысла покупать одежду по интернету


Теперь представим, что вы покупали не в магазине в пределах вашего города, а заказали из Китая, как обычно это делается. Вы всерьез считаете, что сможете отправить обувь назад в Шанхай с просьбой поменять на другую, либо другой размер и вам тут же вышлют желаемое или вернут деньги? Да нифига.

Я как-то заказал онлайн знаете что? Новую клавиатуру для компьютера. Она стоила на Ebay что-то долларов 20, а в магазине 30. Дай, думаю, сэкономлю. Оставим тот факт, что я ее ждал месяц, так она еще и пришла с USB входом, хотя в описании было написано "пальчиковый" вход. Пришлось мне покупать переходник, который обошелся в те самые 10 долларов разницы между клавиатурой в магазине и по интернету. Вы скажете, что надо было отправить им это назад. Ну да, конечно, заплатить за почтовое отправление те самые 10 долларов, ждать пока до них дойдет, потом ждать пока пришлют новое. Вы что, смерти моей желаете чтобы я чертову клавиатуру ждал несколько месяцев? Не выйдет.

Я допускаю, что онлайн можно купить например простейшие футболки из самых дешевых. В магазине они стоят например 5 долларов, а в Китае 1-2. Если даже пришлют немного не то, что вы хотели - не страшно, это футболка, растянется. А кроссовки или туфли не растянутся.

И вообще, обычно я не покупаю вещи впрок. То есть я не буду покупать три компьютерные мышки одновременно, прикидывая, что может быть через год одна сломается и тогда я распакую запасную. Нет. Я просто спускаюсь в компьютерный магазин возле дома и покупаю мышку, цена которой может быть 7-10 долларов в эквиваленте. Что, на Амазоне она стоит 5? Ну и черт с ней. Мне мышка нужна не через месяц-два, а прямо сегодня, я не могу ждать доставку.

Если бы не таможенные и логистические ограничения, то я бы наверное заказывал по интернету такие вещи, как холодильник, автомобильные шины или даже ноутбук. Но когда посчитаешь, сколько отдашь за доставку и таможенные пошлины - дешевле купить у себя дома.

Даже вот такая мелочь, как книги. Будучи любителем путешествий заказывал пару раз путеводители в бумажном варианте. Приходит посылка, а на почте мне говорят - вам надо доплатить за растаможку книг, много вы заказали. То есть как много? Пять книг это много? Так, или иначе, пришлось платить. В итоге все равно выло дешевле, чем если бы покупал в магазине, но уже не в два раза, а где-то на 20%. Минус час в очереди на почте.




Закрыть ☒