Огрузка поплавка при методе ловли карася "2 на дне"

Привет друзья!

На днях снял видео о огрузке различных типов поплавков при разных стилях ловли. И, разумеется, возникли и споры и вопросы по этому поводу. Поэтому решил написать немного более подробно. Само видео можно посмотреть в конце статьи.

Метод ловли "2 на дне" или "китайский 2 на дне". Метод ловли предполагает нахождение двух крючков на дне. Крючок на длинном поводке просто лежит на дне, а тесто на коротком поводке лишь касается дна.

На схеме изображены поводки в рабочем состоянии:

схема оснастки "2 на дне"

При этом разница в длине поводков может быть от совсем маленькой (около 2см) до вполне ощутимой, 5-10см.

Сами же поплавки используются очень разные, но наиболее к данному методу подходят модели с антенной, имеющей минимальную грузоподъемность. То есть антенна монолитная (НЕ трубчатая). На антенне может быть утолщение на последних 2-3-4 делениях.

Поплавки с разной длиной антенны

Как видно из фото, длина антенны может быть и 10см, а может доходить и до 25см. Толщина тоже может быть различной. От 0.6мм до 1.5мм. Цифры приблизительные конечно. Соответственно и число делений на поплавке может быть и 5 и 20.

И как же огружать такой поплавок? Обычно огрузка поплавка и дальнейший промер глубины обозначается дробью. Например огрузка "5/2" - это значит, что огружаем мы поплавок так, что бы над водой оставалось 5 делений антенны, а в рабочем положении (оба теста на дне) над водой осталось 2 деления.

Первоначальная огрузка осуществляется всеми компонентами оснастки, но БЕЗ НАСАДКИ. То есть груз, стопора, коннекторы и поводки с крючками. И если дома вы огрузили поплавок так, что из воды торчит, например, 6 делений антенны, то "6" и будет числителем этой дроби.

А вот знаменатель дроби практически во всех видах ловли всегда "2". То есть из воды торчит всегда 2 деления поплавка. И этого мы добиваемся уже на водоеме, промеряя глубину в точке ловли.

При этом в данном методе ловли глубиномер (например кусочек стирательной резинки размером 7*7*5мм) мы вешаем на верхний крючок. И ставим на оснастке такую глубину, что бы поплавок утонул и над водой осталось 2 деления.

В своем видео я рекомендовал огружать поплавок так, что бы вся антенна, за исключением 1-2 делений, торчала из воды.

Поплавок MF007S - монолитная тонкая антенна для ловли методом "2 на дне"

Например поплавок на фото имеет 15 делений. Я рекомендую огружать его так, что бы над водой оставалось 12 делений. А при промере глубины оставлять над водой 2 деления. То есть ловля 12/2.

Кто не очень понял - оставшиеся 10 делений антенны огрузит тесто на крючках.

На всякий случай для наглядности приведу рисунок, который уже как то публиковал:

Схема работы оснастки "2 на дне"

Однако, по классике эта дробь всего лишь 4/2. И собственно весь спор возник вокруг этой самой дроби. Ведь разница то очень большая и снасть в целом работает по другому.

И давайте разберем эти два крайних варианта "4/2" и "12/2". Попробуем найти плюсы и минусы каждого.

Метод 4/2

1. Ловля в идеальных условиях. Ровное жесткое дно.
2. Ловля на короткой дистанции, когда мы можем визуально различить подъем поплавка на 1 деление. Либо с использованием поплавком с утолщением на антенне
3. Ловля при ветровом сносе, так как в такой огрузке тесто лучше якорится за дно. Однако тут тоже есть ограничения и лучше выбрать серединку по огрузке.
4.

Обратите внимание: На что ловить карася?.

Более чувствительная снасть, поскольку поплавок по сути более уравновешен (не так сильно тянет вверх)
5. Ловля на протяг (кусочки теста весят меньше) или просто на маленькое и легкое тесто.
6. Ловля на очень нежное и рыхлое тесто

Метод 12/2

1. Ловля на рельефе, когда перепад глубины "право-лево" довольно большой (более 5см)
2. Ловля на дне, поросшем микротравой (опавшими листьями, старой отмершей травой). Крючки цепляются за травинки и сила всплытия поплавка должна "оторвать" пустые крючки от травинок. Это не всегда помогает, но от некоторых видов "грязного" дна спасает.
3. Ловля на большой дистанции (удочки от 4.5м и больше), когда колебания в 1-2 деления плохо фиксируются.
4. Для начинающих, которым сложно точно промерить глубину и отрегулировать распад теста.
5. Для тяжелого теста или для больших колобков теста.
6. Для высокоглютенового теста.

Тут надо понять, что чем больше эта дробь, тем сильнее поплавок тянет вверх тесто. И если тесто рыхлое, то крючок будет выдираться из колобка. Это и плохо и хорошо. Если тесто нежное и рыхлое, то подъемная сила выдернет крючок и потребуется перезаброс. Поэтому тут будет лучше схема огрузки 4/2. Но если тесто у нас высокоглютеновое (не платилиновое, а волокнистое разбухающее), то крючок из него не выскочит, а поднимет над дном очень аппетитную "сопельку", состоящую из волокон глютена и частичек теста. И это очень часто является решающим при соблазнении не очень хорошо клюющей рыбы.

По большому счету всегда надо искать компромисс. Ни одна из схем огрузки не годится для абсолютно всех условий. И всегда мы ищем какую то золотую серединку. Но для тех, кто только начинает осваивать метод ловли херабуна я бы рекомендовал огружать поплавок именно так, как в видео ниже. Однако, имейте в виду:

1. Тесто, на которое вы собираетесь ловить, должно полностью утопить антенну поплавка. То есть поплавок под весом колобков должен полностью скрыться под водой. Если этого не происходит, то уменьшайте дробь до тех пор, пока это не произойдет. Не тонет при 12/2 - сделайте 9/2. Опять не тонет - сделайте 5/2. Утонул? Отлично. Теперь при промере глубины поставьте такую, что бы осталось 2 деления над водой.

2. Если тесто у вас такое, что поплавок всплывает каждый 30 секунд, то либо сделайте более глютеновое тесто, либо догрузите поплавок и время растворения теста увеличится.

3. Если поплавок несет ветром, так же уменьшите дробь вплоть до 4/2.

Ну а теперь само видео.

Если информация оказалась для вас полезной - ставьте лайк и подписывайтесь на сайт Max Fishing

Приобрести товары для ловли херабуной можно на сайте MF Trade

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Огрузка поплавка при методе ловли карася "2 на дне".




Закрыть ☒