... где-то на планете сейчас 1400 год?

Знали, что существует огромное количество различных календарей во всём мире?

Разрабатывались они с целью изменения течения времени, но время неуловимо, его невозможно остановить и невозможно найти точку отсчёта.

Большая часть стран ведут отсчёт времени за григорианским календарём, создателем его является Папа Григорий XIII. Он был создан на смену календарю юлианскому.

Существует между ними разница тринадцати суток, и каждые четыреста лет она возрастает втрое дней. В странах католицизма с 82-го года XVI века вводят и григорианское летоисчисление.

Страны, в которых разное летоисчисление:

Эфиопия – если у нас 2021 год, тогда в Эфиопии только – 2014 год. В этой стране используют александрийский календарь, который походит от египетского, разница в годах составляет – 7–8 лет от нашего. Календарь Эфиопии насчитывает тринадцать месяцев в году по тридцать дней в каждом, a в крайнем месяце бывает или 5 или 6 дней (зависит от того, будет високосный год или нет). Началом дня считается – восход солнца.

Таиланд – отсчёт годов ведётся от момента получения нирваны Будды и составляет на сегодняшний день – 2564 год. Берёт исток своего времяисчисления за лунным календарём буддистов, но и по календарю Папы Григория тоже считаются.

В Пакистане сейчас 1442 год. Применяют исламский календарь, по которому отчисляют религиозные праздники, и времяисчисление берёт своё начало с даты, когда переселился провидец Мухаммед с первыми мусульманами в Медину.

Длительность года мусульманского календаря составляет на 10–11 дней меньше солнечного года. Начало суток ведётся с захода солнца.

Обратите внимание: Сводки с полей: как сейчас в Крыму живут люди, когда запретили туристам ехать.

Начало месяца – период, когда после новой луны возникает её серп. Месяцы смещены по сезонам: те, что были в летний период, в последующем будут олицетворять собой зиму.

Иран, Афганистан ведут летоисчисление по хиджре солнечной и сейчас у них 1399 год. Одним из создателей этого календаря является Омар Хайям. Этот календарь базируется на солнечном годе. Заново год наступает 21 марта. Новая неделя начинается в субботу, a заканчивается пятницей – днём отдыха.

В Индии сейчас 1942 год. Календарь индусов был создан сравнительно недавно на основе сакской эры, наряду с ним применяют и григорианский календарь и другие. Одно летоисчисление основывается на дате кончины Кришны, другое – вступление в должность Викрама, третье – исчисляют от кончины Будды.

31 год (Хэйсэй) на пороге у японцев. Они применяют и распространённый наш календарь, и летоисчисление, традиционное согласно годам, когда правили различные японские императоры.

Во Вьетнаме новый год наступил 12 февраля и он символизирует собой: небесный цикл – Металл (Тан) и земной цикл – Шиу (буйвол). Используют заимствованный китайский календарь, он цикличен и основывается на астрономических циклах Юпитера. 60 лет – срок за который планета пять раз обходит вокруг солнца. 1 обход планеты равен 12 годам, которые названы в честь животных.

#год #новый год #календарь #страна #традиции #вьетнам

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: ... где-то на планете сейчас 1400 год?.




Закрыть ☒