Ловим карпа. Что нужно сделать, что бы улучшить эффективность от прикармливания точки лова

Чтобы увеличить и улучшить результаты рыбалки, всегда нужно ставить небольшие, а главное, достижимые цели и постепенно внедрять их в вашу практику.

Основной принцип карпфишинга, это бережное отношение к пойманному карпу.

По сути дела, в этой статье простые истины, которые лежат в основе прикармливания места лова. Но, не всегда и везде применяемые в жизни карпятниками.

Давайте попробуем разобраться, на что нужно обратить внимание карпятнику, который собирается прикармливать карпушу.

  • Старайтесь по возможности кормить ракетами. Ракеты фирмы "Спомб" и их качественные копии, уже более 10 лет радуют карповый мир своей вместительностью и эффективностью полетных характеристик. ( Классическая форма спомба появилась в 2010 году, а через несколько лет в ассортименте карпятников появились мидии мини формы этой фирмы. Они лучшие. Все, что нужно из прикормки, можно с помощью них закинуть в водоем. От бойлов и аромы, а так же пеллетса, до опарышей.
Ракета фирмы спомб подходит к берегу.
  • Второе. Время, для основных прикармливаний карпа выбирайте то, когда поклевки рыбы особо не ожидаются.

Лично мое самое удобное время, для закидывания в свим прикормки, часов в 8-9 утра и вечером перед самым заходом солнца. Удобно мне, так как обычно у карпа массового системного клева в это время особо не наблюдается. В обеденное время возможен докорм точки.

  • Не афишируйте состав своей прикормки для окружающих

Старайтесь держать состав и место своего прикармливания в секрете от своих «друзей карпятников"в соседнем секторе. Для чего? Да, для того, что бы в итоге, рыба не кормилась у них, а пришла к тому месту, где находится ваша прикормка и оснастки. Для этого можно использовать для докорма, ночное время суток. Кобры вам в помощь. А днем, почему бы абсолютно неожиданно для соседнего сектора можно воспользоваться «старушкой катапультой".

  • На разных водоемах применяйте разную тактику.

Еще один важный нюанс. Не нужно на всех подряд водоемах применять одну и ту же тактику для поимки рыбы. Сами понимаете, бывает разное время года, когда на одном и том же водоеме рыба может находится в разных местах и там же и клевать. Поэтому, кроме места прикармливания приходится серьезно менять и состав прикормочной программы.

Например, применять супер популярные и уловистые ранней осенью и летом зерновые, обычно, ну не как не подходят для прикармливания поздней осенью и ранней весной. Хотя бывают и исключения. На одном из водоемов, в мае, я с удивлением смотрел, как в принципе опытные соседи забивают очень большим количеством ферментированной кукурузой свою точку.

На мой вопрос, зачем они «так глумятся над собой», получил ответ. Здесь, на этом водоеме все по другому. Водоем был пере зарыблен карпом, но что бы его максимально собрать со всего водоема приходится чуть ли не круглогодично массово кормить свой сектор, рыбы очень много и она очень быстро все съедает.

В принципе, они начали ловить сразу, а я в соседнем секторе только на вторые сутки, но правда намного реже их, но зато крупнее.

Или вполне возможно, не нужно сразу же высыпать в пруд огромную порцию прикормки, как вы это успешно недавно делали. Вполне возможно, в зависимости от условий ловли, порцию прикормки можно разбить на несколько частей и смотреть на отклик рыбы. Кстати, я так часто делаю в утреннее время прикорма. Иногда разбивая утренний закром, аж на три части; утро, ранний обед и второй обед. Принцип простой, дождались поклевки, тут же подкормились.

  • Лучше меньше, но лучше (качественнее).

А этот принцип, я считаю один из самых основных базовых стандартов в прикармливании.

Пусть лучше у меня будет 100 бойлов нормального и проверенного временем качества, чем 1555 «нонеймов» сделанных из непонятно каких отходов ( цифры естественно взяты просто для наглядного сравнения).

Знаете почему так? Я всегда хочу быть уверенным, что бойлы не отпугнут рыбу, а наоборот притянут к себе. Вспомните, где вкуснее кормят, в столовой-забегаловке или давным-давно зарекомендовавшей себя кафе. Представьте, вас заставят есть пересоленную и прогорклую перловку с недожаренной старой котлеткой. Фууууу. А на соседнем столе будет лежать в тарелке пшенная рассыпчатая кашка с сливочном деревенском масле, плюс рядом с тарелкой в вазочке будет находится клубничное варенье ну и т.д.

К какому столу вы подойдете?

Обратите внимание: Как правильно подготовить старую бочку для выращивания в ней огурцов.

Вот тот о и оно. Закончится «масляная каша в "тарелочке» у рыбы, я тут же ей еще подложу. То же касается и поклевок. Как произойдет поклевка, сделаю еще небольшой докорм.

  • Меткость важна всегда.

Старайтесь кидать прикормку точно в выбранное вами и определенное с помощью маркера, место. Это может напрямую влиять на эффективность всех ваших поклевок.

  • Всегда применяйте специализированное карповое оборудование. Не важно, какое бюджетное или подороже.

На вашу меткость и четкость движений будут непосредственно влиять качественное оборудование для заброса; Сподовые удилище и катушка, а так же ракеты и монофил или шнур. Поэтому очень внимательно отнеситесь к их выбору.

Старайтесь пользоваться только качественным и специализированным карповым оборудованием, которое не подведет вас при прикармливании места ловли. Речь идет не о дорогих вещах, а именно о качественных, где ракеты не разваливаются, а удилища не ломаются. Тот же принцип. Лучше меньше, но качественнее. Лучше иметь две ракеты фирмы «Спомб» по 1000 рублей, чем 5 копий этой фирмы, по 200 рэ. и разлетающихся через заброс. При выборе сподового удилища внимательно обратите внимание на его рабочие характеристики. Я всегда смотрю с недоумением даже на начинающих рыбаков, которые приезжают на водоем с прикормочным удилищем для работы на ближней дистанции (тест 4,5 лб) и стараются им кинуть большой спомб как можно дальше « хотя бы на сотку». Да и удилище сподовое, еще и параболик махровый к тому же. А кто то и рабочие палочки пытается использовать, как прикормочные. У тех тест еще меньше. Вообщем серьезно относитесь к покупке оборудования, с помощью которого вы собираетесь поймать серьезную рыбу. И чем серьезнее отнесетесь к выбору снастей, тем будет выше шанс поймать серьезную рыбу.

  • Так же внимательно нужно будет отнестись и к выбору вашей прикормочной программы.

Из каких ингредиентов и в каком количестве будет состоять ваша прикормка, то же важный вопрос. Мелочей в этом виде лова , впрочем наверное как и в других способах поимки рыбы, в наше время не бывает. Я знал одного начинающего рыбака, который в принципе редко когда ловил рыбу. Почему? Да фиг знает что он делает, но по одному рассказанному им случаю из рыбалки, в принципе можно сделать и какие то выводы Один раз он выговорился мне , что льет и льет жидкий аттрактант в кукурузу ранней весной, а рыба все не клюет. Ребята, ранняя весна, Основа прикормки на суточную сессию, кукуруза. О чем говорить то тогда, какую рыбу в прилове ждать нужно ему было. Рыба даже не наелась , она просто уплыла. Большим количеством «химии» товарищ испортил и без того не нужный в это время года инградиент прикормки. Ну вот как то так. Если у вас есть какие то дополнения, делитесь опытом в комментариях. НХНЧ.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ловим карпа. Что нужно сделать, что бы улучшить эффективность от прикармливания точки лова.




Закрыть ☒