Как правильно подготовить старую бочку для выращивания в ней огурцов

Как правильно подготовить старую бочку для выращивания в ней огурцов

От прежних владельцев дома, нам в наследство досталась роскошная бочка. Она была синяя, красивая и очень функциональная. Летом мы использовали её для полива грядок, а осенью и зимой жгли в ней сухую ботву и ветки, оставшиеся от обрезки деревьев.

Не знаем, что именно её доконало, огонь или вода, но сейчас, на пятый год эксплуатации она облезла, проржавела до дыр и местами выглядит вот так:

Как правильно подготовить старую бочку для выращивания в ней огурцов

Выбрасывать бочку жаль. Решили приспособить её под грядку. Когда-то давно, в моем детстве, бабушка выращивала в такой бочке плетистую настурцию. Это было очень красиво - оранжевый цветущий холм посреди сада.

А я решила вырастить в бочке огурцы. Растут они в Крыму без теплицы очень плохо. Наверное, им здесь не хватает влажности воздуха. Даже ежедневный полив не спасает. Сравниваю с дачей под Нижним Новгородом, где с одной плети отец собирал не меньше ведра огурцов за сезон, а у меня здесь пяти плетей едва хватает, чтобы к салату на завтрак сорвать пару огурчиков.

В этом году мы перекатили бочку в относительно тенистую часть сада установили её под сливой, где легкая тень и огурцы не должны так гореть, как на открытом месте под палящим южным солнцем. Хотя огурцы любят солнце, но в Крыму с этим явно перебор.

Под бочку подложили ряд кирпичей, чтобы меньше ржавела от соприкосновения с влажной почвой.

Отверстия в бочке пробивать не стали, потому что она и без того дырявая. Но если у вас бочка целая, придется её продырявить, т.к. корням необходимо дышать и ещё для того, чтобы лишняя влага в бочке не застаивалась и земля не закисала.

На дно бочки уложили солому, высотой почти метр. Эту солома в прошлом году служила нам мульчей на высоких грядках и успела хорошо перепреть.

Поверх соломы я укладывала траву после прополки. Это видно на фотографии в начале статьи.

Заправлять бочку мы начали ещё в марте и регулярно проливали её водой.

Когда солома и трава осели, мы сверху насыпали огородной земли и около полуведра перепревшего конского навоза до верха. Перемешали и пролили водой. По мере роста огурцов, земля будет оседать, т.к. под ней внизу перепревающая трава, которая будет служить питанием для корней.

Огурцы любят окучивание и легко дают многочисленные дополнительные корни, поэтому будем подсыпать землю в бочку весь сезон.

Сегодня я решила наконец посадить огурцы. Заморозков уже не будет, погода теплая, солнечная. Не стала делать рассаду, а посеяла семенами сразу в грунт. Вообще, в Крыму огурцы сажают дважды за сезон: весной и под осень, потому что лето здесь продолжается чуть ли не до новогодних праздников. Старые плети к августу перестают плодоносить, их заменяют новой рассадой и осенью собирают второй полноценный урожай. До конца ноября точно можно есть свои огурчики.

Вот сорта, которые я выбрала:

Как правильно подготовить старую бочку для выращивания в ней огурцов

Оба сорта, и "Брейк", и "Гирлянда", не нуждаются в насекомых-опылителях. Специально выбирала самоопыляющиеся гибриды, т.к. в прошлом году у нас в саду почти не было пчел. Я даже думала, что пчелы покинули нас навсегда. Но, нет. В этом году пчел очень много. Во время цветения старой груши, вокруг неё кружил и гудел целый рой.

Наша бочка среднего размера. Высота около 1.20 м и диаметр около 70см..

Я посадила семена по кругу на расстоянии 15 см. от края бочки и на таком же расстоянии друг от друга. Если будет тесно, прорежу.

Посадила я их на глубину около 3 см, засыпала землей и хорошо пролила.

Теперь буду ждать всходов через недельку, а к началу июня и первых огурчиков.

А пока моя бочка-грядка выглядит так неказисто:

Как правильно подготовить старую бочку для выращивания в ней огурцов




Закрыть ☒