Ноябрь. Поздняя осень. Сезон сбора грибов еще не закрыт пока нет снега и мороза

Почти всю осень стояла сухая погода. Ноябрь на дворе, а дождей практически нет. Но вот один из ноябрьских дней выдался пасмурным и прошли дожди. А на следующий день появилось время съездить в лес и проверить есть ли там грибы. Конечно на следующий день после дождя грибы массово не вылезут, но надежда что-нибудь собрать была. Морозов и снегов до этого момента еще не было. Даже ночных заморозков практически не наблюдалось. Поэтому шансы, что грибы в лесу еще есть, по моему мнению были.

День опять выдался замечательный. Ветра сильного не было и периодически сквозь облачность проглядывало солнце. Это сразу преображало лес и не оставалось и следа от позднеосенней мрачности.

В первую очередь, в эту пору можно рассчитывать на зеленки. Растут они в наших лесах обычно на песчаных почвах покрытых небольшим белым мхом, либо на участках леса с пышным и глубоким зеленым мхом.

Касательно варианта с песчаной почвой и белым мхом были глубокие сомнения. Погода стояла всю осень сухая, дождей было мало и вряд ли в песчаной почве могла сохраниться влага, а соответственно, сомнительно что на такой сухой почве могли появиться грибы. Но я все-таки решил себя проверить и заглянуть на такой участок леса. Лес в этом месте был красивый, но грибов там действительно не было.

Далее направился я на другой участок леса, где были обширные места с глубоким зеленым мхом. Именно на такие места я и рассчитывал в первую очередь. Была надежда, что в таком мху влага задерживается и сохраняется и это поспособствует жизнедеятельности грибницы. Довольно скоро я получил подтверждение правильного хода моих размышлений. На глаза попалась первая зеленка.

Обратите внимание: Самая длинная и грязная федеральная автодорога России. Проехал в межсезонье - это похоже на трофи (13+ фото).

Значит грибы здесь есть. Конечно, надеяться на большой урожай не приходилось. Все-таки ноябрь на дворе. Поэтому я решил не бегать по лесу, а внимательно осмотреть все близлежащие участки леса с таким мшистым покрытием.

Получилась неспешная прогулка по лесу. Зеленки продолжали периодически попадаться на глаза. А внимательный осмотр лесной территории несколько раз помог обнаружить спрятавшиеся во мху лисички. Попадались они и группами и поодиночке, но чаще всего прятались во мху. И только внимательный осмотр позволял их обнаружить. Даже зеленки легче было разглядеть, хоть они и в одной цветовой гамме с мхом.

Иногда получалось выходить на прилегающие к зеленому мху территории, при этом сильно от него не удаляясь. И именно на этих прилегающих участках удалось найти около двух десятков подзеленок. Таким образом создавалось какое-никакое разнообразие собранных грибов.

Когда стало понятно, что пройдены все окрестные участки леса с зеленым мхом и количество собранных грибов потянет на хорошую сковороду, прогулку по ноябрьскому лесу можно было заканчивать.

К машине, стоящей у перекрестка лесных дорог шел неспешно. Хотелось надышаться свежим и чистым лесным воздухом и полюбоваться лесными пейзажами. Видимо расставаться с лесом предстоит уже до следующего сезона. Все-таки вот-вот может нагрянуть зима. И от этого каждую осень на фоне хорошего настроения после посещения леса остается небольшая грустинка.

Лес, спасибо тебе за красоту, за воздух, за спокойствие и умиротворение, за грибы и ягоды! Спокойного тебе зимнего сна! А наша жизнь продолжается. Впереди новые заботы и дела. Поэтому пора в обратную дорогу домой.

Отмечайте эту статью и подписывайтесь на канал!

#природа #грибы #лес #хобби #позитив #тихая охота #грибник #грибники #сбор грибов #сбор грибов и ягод

----------------------------------------------------------------------------------------

  • - Читайте здесь статью "Неожиданный результат сбора грибов в середине октября."
  • - Читайте здесь статью "Поздняя осень вполне себе еще грибной сезон!"
  • - Читайте здесь статью "Каких грибов удалось набрать в лесу в начале октября."

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ноябрь. Поздняя осень. Сезон сбора грибов еще не закрыт пока нет снега и мороза.




Закрыть ☒