О ловле леща и хитрой оснастке с которой без рыбы не останешься. я теперь ловлю только этим способом

Я рыбак с 6 лет, о рыбной ловле знаю все!

Здравствуйте, это я на рыбалке.

По крайней мере я так думал до недавнего времени, пока не узнал о самой уловистой оснастке на леща от старого рыбака. Способ ловли леща с этим монтажом уникален и хитёр, почему же раньше я до такого не догадался?!

Теперь наживку на рыбалку можно и не брать, кроме одной универсальной, на которую ловится практически вся рыба. На эту наживку я ловил таких рыб как: лещ, язь, голавль, плотва, чехонь и даже щука попадалась.

Хотя наверное этот способ ловли леща дедовский, потому, что я подсмотрел его у одного дедули. Знаю этого деда уже давно и всегда он удивлял уловами! Бывало, сидим рядом, у него ловятся лещи, а у меня мелочёвка или вообще не клюёт. Спрашиваешь у него, на что клюёт, он отвечал на опарыша или там на кукурузу. В общем всё то же самое, что и у меня.

Я конечно не любитель лазить по сумкам у рыбаков и разглядывать снасти. Спросил для интереса и пошел ловить сам. Но тут однажды терпение моё лопнуло и я решил посмотреть, что же там у деда за уловистая оснастка такая. Снасти дедовские (закидушки), а оснастка получается хитрая. Всё оказалось настолько примитивно, что я просто был в шоке!

Примерно нарисовал как это выглядело у деда.

Обычная пружина, в неё влит свинец с одного края по всей длине, примерно грамм 150, а внутри кирпичика свинца проходит отверстие для основной лески. В это отверстие продевается леска и привязывается вертлюг, а к нему два очень коротких поводка. Поводки длинной примерно 4-5 см, оба разной длины. А с насадкой приманки он меня получается что обманул.

Обратите внимание: В чём Россия следует за Беларусью: сначала пенсионная реформа, теперь и налог с вкладов.

Насаживал он кругляшек белого пенопласта, на большой крючок один маленький шарик и всё.

Я его спросил, почему обманул, а он ответил:

если всем рассказывать, то рыбы мне не останется! Но я иногда насаживаю и съедобную приманку, например сало, оно тоже плавучее и поднимает крючок со дна.

Вся хитрость в том, что рыба крутится возле кормушки с кормом, в его случае облепленная кашей пружина, и возле неё плавают крючки на коротких поводках. Маленькая рыба не может заглотить большой крючок, по этому в прилове её практически нет, а лещ спокойно засасывает и при этом самозасекается. Кстати, чуть не забыл упомянуть, что крючки с длинным цевьём. Поэтому на эту оснастку всегда следуют мощные поклёвки крупной рыбы, а на мелкие можно не обращать и внимания.

Моя оснастка выглядит вот так.

Вы спросите, почему лещ проглатывает пенопласт, который безвкусный?

Судя по экспериментам, он просто мешается ему и лещ его заглатывает, чтобы выплюнуть в сторону или через жабры. Если ловить на пенопласт с длинным поводком 50 см, то поклёвок практически не будет.

Вот вам и хитрость!

Еще хочу обратить внимание на прикормку, которую готовит старик. Он варит перловку и запаривает зерновые отходы, которыми кормит свою скотину. Еще иногда добавляет вареный горох и всё это смешивает с глиной, которую ковыряет прям на берегу. Вся эта смесь должна нормально размываться течением. По его словам главное не переборщить с глиной.

Мой вариант прикормки проще, но дороже по деньгам. Я отвариваю пшено и перловку, можно и горох. В рыболовном магазине покупаю прикормку для фидера, на берегу все смешиваю и смачиваю. Получается вкусно и полезно, лещи даже сами выходили на берег и благодарили меня, за шикарный стол!

Всем НХНЧ на водоёмах!

Благодарю Вас за прочтение статьи, буду признателен за оценку «нравится👍» и если поделитесь с друзьями в социальные сети. Спасибо за подписку и поддержку!

Сайт на YouTube

Группа ВК «КЛАД»

Хештег: #ДеревенскийКАМРАД

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: О ловле леща и хитрой оснастке с которой без рыбы не останешься. я теперь ловлю только этим способом.




Закрыть ☒