В чём Россия следует за Беларусью: сначала пенсионная реформа, теперь и налог с вкладов

Многие ключевые российские нововведения, влияющие на жизнь всего общества, ранее уже внедрялись в Беларуси. Не верите? Судите сами.

В ходе недавнего заявления российского президента Владимира Путина было объявлено, что в России будут взимать налог с процентов по вкладам граждан – начиная с суммы в один миллион рублей.

В чём Россия следует за Беларусью: сначала пенсионная реформа, теперь и налог с вкладов

Многие россияне обеспокоены. Особенно пожилые. Само по себе введение нового налога – неприятно. Кроме того, некоторые поняли так, что налог будут брать со всей суммы вклада (на самом деле это неверно, речь идёт только о процентах).

Вам кажется, что это инновационное, не имеющее аналогов нововведение? Вы ошибаетесь.

Ведь ещё с 1 апреля 2016 года в Беларуси вступил в силу декрет №7 о привлечении денег во вклады. Документом ввели налог 13% с процентов по вкладам.

В Беларуси всё работает немного по-другому. Налогом облагают проценты в зависимости не от РАЗМЕРА суммы (как хотят сделать в России), а от СРОКОВ размещения. Если вклад в белорусских рублях положили на срок больше года, то налог платить не нужно.

Но факт остаётся фактом: то, что только планируется к вводу в России, в Беларуси уже давно в ходу. Москва приметила белорусское нововведение, убедилась в его эффективности и переняла.

Начиная с 2019 года и вплоть до 2028 года в России будет проходить пенсионная реформа. Пенсионный возраст повысят постепенно до 60 лет для женщин и до 65 лет – для мужчин.

И вновь Россия, прежде чем что-то предпринимать, сначала изучила опыт западных соседей. Повышать пенсионный возраст начали только после того, как то же самое сделали в Беларуси. В республике пенсионная реформа началась на два года раньше. Согласно ей мужчины к 2023 году будут выходить на пенсию в 63 года, женщины – в 58 лет.

Лично я не вижу ничего плохого в том, что страны-соседи подсматривают друг у друга законодательные решения и новации. Если я прав в своём наблюдении и за опытом Беларуси российские власти действительно пристально следят, то всё новое, что опробуют в республике, с большой долей вероятности впоследствии появится в России.

Так что впору интересоваться жизнью белорусов! Мало ли что ещё придумают...




Закрыть ☒