Ловлю щуку на спиннинг даже в самый жаркий день

Наверное большинство рыболовов и не думают о ловле щуки в летнее время. Якобы жара, рыба не будет клевать. Но хочу развеять это мнение, так как щуку вполне реально ловить в любое время года. Но для этого нужно правильно подготовиться и выбрать нужное место.

Где искать её?

Скажу сразу, что нужны глубокие места, в прохладных участках или в камышах. Но если погода прохладная, то можно ловить рыбу на мелководье. Просто следуйте такому принципу: Жаркая погода - идите в глубину. Прохладная погода - можете остаться на мели.

Но все равно нужно выбрать правильную точку. Стоит обращать внимание на растительность в воде, на поверхность дна и так далее.

Лично я ловил щуку 13 июля после шести вечера в водорослях. Опускал прикормку в водоросли и щука неплохо клевала.

Интересное: Ловля щуки на малых реках на спиннинг.

Также попробовал ловить у коряг, но ничего не вышло. Я поинтересовался у другого рыбака почему так происходит, на что он мне ответил, что коряги летом гниют и рыба их избегает.

На что ловить?

На самом деле это непростой выбор. В жаркую погоду советую не использовать плетёнку, а брать просто леску. Потому что плетёнка будет собирать всю шелуху с поверхности, а убирать потом это всё будет очень трудно. Леска также не идеальный вариант, но гадости будет собирать меньше.

Для приманки я использую маленькие вращающиеся блёсна, воблеры и силикон. Щука не такая активная в летнее время, поэтому приманка должна быть маленького размера, но как говорится всё познаётся в сравнении.

Тактика рыбалки

Большинство рыбаков рекомендую начать охоту на щуку с воблера. Многие отмечают, что это самый лучший вариант для щуки в тёплое время года. Не имеет разницы откуда будем ловить, с береги или с лодки, но поискать место придётся в обоих вариантах. На помощь вам придёт эхолот. Летом также не стоит стоять на одном месте, каждые 10-15 минут меняйте позицию если за это время нет клёва.

Друзья, делитесь своими советами в комментариях, будет интересно почитать!

Интересное еще здесь: Туризм.

Ловлю щуку на спиннинг даже в самый жаркий день.




Закрыть ☒