Ночная рыбалка на Москва-реке, на леща. Не желайте рыбакам удачи

Здравствуйте, друзья!

Выхожу из квартиры, с рыбацкими принадлежностями в руках, слышу через дверь, что соседка стоит на площадке, общается с кем-то. Выходить не выходить?Ведь сейчас увидит удочки в руках- точно удачи пожелает. Ну, не буду ж я ждать пока они болтать закончат? Вышел.. «О! Сосед на рыбалку собрался. Ну, удачи тебе, хорошего улова.» Тьфу!

Вот что за напасть? Вроде не суеверный совсем, а что касаемо рыбалки- верю в любые приметы. Нельзя рыбаку удачи желать. Нельзя бриться перед рыбалкой (иначе жена подумает что едешь к любовнице и фиг куда отпустит) 😆 Приметы- они такие…

Цель была обкатать новый фидер, и просто по-балдеть всю ночь, глядя на светлячок на квивертипе. Ну, а уж если и клюнет чего-нибудь большое- вообще счастье 😆.

Прибыл на водоём около 17.00, и первый облом: на месте, где я ловлю, весело плещется семейство с детишками. Судя по всему- надолго. Вообще, народу на берегу много. Место найти трудно. После поисков решил остановиться вот здесь:

Неплохо было бы сначала грузик маркерный покидать, дно исследовать, но я, будучи уверенным что данный берег хорошо знаю- перенёс вещи и начал мешать прикормку:

Дунаев-Фадеев «река», и Дунаев «Чёрный лещ».. Довольно стандартный набор. Без ароматики. В планах- следующее: замешать тяжёлую прикормку, найти перспективную точку и ловить без стартового закорма и без быстрого темпа. Лишь когда начнёт темнеть, добавить в прикорм кукурузу и опарыша, и тщательно закормить точку в ожидании ночного леща. Пробил маркером дно, нашёл бровку, 4 кормушки в воду и заброс:

Оснастка- петля Арлы. Забегая вперёд скажу, что оснасткой очень доволен! Перехлестов нет совсем. Поклёвки показывает четко. Итак: заброс, и первая плотвичка:

По работе фидера: куда-то исчезло ощущение его тяжести. Работать им приятно. Не смотря на довольно толстую ручку, сам фидер дубиной никак не назвать! Отдельный восторг вызвали квивертипы, которые взводились очень легко даже минимальными кормушками:

Бель поклевывает потихоньку. Темпа нет, так как точку я не раскармливал. Жара. Даже шевелиться лень. Вспомнил про ДИПы. А почему бы и да? Дипую наживку вместе с кормушкой и вот результат:

Тем временем солнце почти зашло. Пора закармливать точку, да второй фидер достать, попробовать точку на мели закормить. Что-то мне подсказывает, что глубина ночью молчать будет, а вот на пару метров лещ выйдет. Пока раздумывал, красивый загиб и… :

Это уже похоже на рыбу. Правда издалека, и если один глаз прищурить, но тем не менее….

Обратите внимание: Вьетнамские супермаркеты во время карантина. Это вам, конечно, не Москва.

Отпускаю сразу. Садок с собой есть, но у берега слишком мелко, боюсь убить рыбу. Смотрите как красиво пошёл,с пробуксовкой:

Стемнело. Поклевок нет. Странно это. Всегда на этой речке был ярко выраженный выход леща, начиная часов с 9.30 и до 23.00 примерно. А сегодня- слизь на шнуре есть, лещ на точке, но не клюёт вообще:

Для опытного рыбака вот такие следы на шнуре или поводке- хороший сигнал).

Около 23.00 загиб на пикере. Невнятный. Делаю контрольную подсечку.. по ощущениям- пусто, выматываю. Кормушка 30 грамм. Идёт легко совсем. Остаётся до берега метров 6-7, и я вижу как за кормушкой, в направлении берега плывет горб с плавником. Тоже мне, акула, блин!

Пока я отдуплял что к чему, лещ, в двух метрах от берега резко сворачивает вправо, и врубает форсаж. Левая рука метнулась к фрикциону… Чпок! Поздно. Ну, вот на что я надеялся, с поводком 0.1 и затянутым фрикционом? Было ощущение, что пикер даже не сделал попытки «завязать» леща. Как-будто в руках тонкий прутик, в борьбе с хорошим трофеем. Очень приличный экземпляр клюнул.. Ну, что ж.. Признак хороший! Значит лещ есть и он кормится.

Но….. нет. К сожалению, это был первый и последний на сегодня выход крупного леща. Лаврушка проклёвывалась даже ночью, но тоже очень редко. Кормлю две точки, мель и глубину. Дохлый номер:

Клев начался в 3.28. Первая поклёвка. Потом перерыв минут 20, и с 4.00 стабильный клев мелочи. В 4.20 отбыл с водоема, так как закончилась прикормка, напоследок сфотографировав вот такого красавца, волной от которого меня чуть не смыло в речку:

Вывод: долго не понимал, почему такой клев сегодня? Утром всё стало понятней: гроза, дождь, резкий перепад погоды. Ну вот! Оправдание своему «пролету» нашёл, совесть чиста.😆

Хотел передать привет парню, с кем проболтали полночи, пока рыба не клевала. Они с семьей рядом ловили, тоже, как я понял, не особо удачно. Надеюсь, экзамен утром сдал?😉

Спасибо, что дочитали до конца. Спасибо за лайк, подписку, комментарий. До встречи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ночная рыбалка на Москва-реке, на леща. Не желайте рыбакам удачи.




Закрыть ☒