Ночная охота за трофейным лещом: история одной рыбалки

Начало пути: подготовка и дорога

Весна плавно перешла в лето, наполнив мир теплом и солнцем. Школьные каникулы в разгаре, а я отправляюсь к реке с особой миссией — поймать заветный трофей, крупного бронзового леща.

Мой арсенал проверен временем: два фидера — один длиной 3.6 метра с тестом до 100 грамм для стандартных условий, и второй, более мощный (3.7 м, тест до 150 г), для ловли на тяжелые кормушки. На всякий случай в багажнике притаился спиннинг с набором приманок — в рыбалке важно быть готовым ко всему.

Подготовка снастей затянулась далеко за полночь. Удалось выкроить пару часов на сон, которые пролетели мгновенно. Наскоро собравшись и зарядившись кофе, я погрузил снаряжение в машину и отправился в путь.

Спящий город медленно проплывал за окном, его огни мерцали в ночи. Я ехал навстречу неизвестности, в темноту, где меня ждала Река и моя рыболовная мечта.

Дорога под бодрящие рифмы хэви-метала пролетела незаметно. Музыка Брюса Диккинсона и Роба Хэлфорда задавала правильный настрой и вселяла уверенность в успехе.

Первые шаги на берегу

На месте оказалось прохладнее, чем показывал бортовой компьютер (+6°C). Накинув зимнюю куртку, я перенес снаряжение к воде. Неспешно расставил стул, разложил подсак, садок и импровизированный столик для насадок. На кончики удилищ установил светлячки — предстояло ловить в полной темноте как минимум полчаса.

Первые кормушки улетели в воду, началось томительное ожидание. Перезабросы следовали один за другим, но поклевок не было. Я методично кормил точку, и Река вскоре ответила взаимностью: после серии аккуратных тычков кончик фидера задрожал, и первая плотвичка отправилась в садок.

Дела пошли веселее: поклевки следовали то на одном, то на другом удилище. Река баловала некрупной, но бойкой плотвой и подлещиками.

Затишье и первый трофей

Внезапно клев прекратился. Обычно это означает одно из двух: либо подошла крупная рыба, либо хищник распугал мелочь. В кормушку добавил щепотку мотыля, а на крючок насадил пучок из десяти опарышей.

Прошло несколько минут в полной тишине. Я уже подумывал о спиннинге, как короткий, но уверенный «Дерг!» на правом фидере заставил забыть обо всем. После серии аккуратных потяжек кончик удилища резко согнулся к воде. Подсечка — и бланк наполнился приятной, тупой тяжестью. По характеру сопротивления было ясно: на крючке лещ.

Рыба сделала несколько мощных кругов, удилище красиво амортизировало ее рывки. После того как лещ глотнул воздуха, борьба закончилась — он послушно вошел в подсак.

Первый трофей! Красивый, бронзовый лещ лежал на берегу, с достоинством хлопая жабрами. В отличие от суетливых подлещиков, он вел себя спокойно и величественно. Настоящий красавец!

Поиск ключа к рыбе

Вдохновленный успехом, я продолжил ловлю, но поклевки вновь прекратились. Эксперименты с кукурузой, перловкой и «бутербродами» из разных насадок не давали результата.

Обратите внимание: История подписчика Эмигрировал в Штаты в 64 года как и зачем? Что скажет про США?.

Казалось, рыба исчезла. Однако очередная поклевка принесла подлещика, чей живот был туго набит моей же прикормкой. Стало ясно: рыба на точке есть и активно кормится, но по какой-то причине игнорирует крючок.

Решение пришло неожиданно: я поставил на крючок кукурузу, взятую прямо из ведра с прикормкой, чтобы запахи полностью совпадали. Реакция последовала мгновенно.

Битва с голавлем и неожиданный финал

Резкая поклевка едва не вырвала удилище из рук. Отчаянные броски и неистово визжащий фрикцион говорили о том, что на крючке хороший голавль. Рыба не хотела сдаваться: она металась из стороны в сторону, то устремлялась на глубину, то неистово рвалась к берегу.

Последний отчаянный рывок — и голавль, словно торпеда, понесся к противоположному берегу. Удилище согнулось в дугу, фрикцион отдавал последние метры лески... Резкий щелчок клипсы, провис шнура — и обрыв. Рыба ушла.

Несколько следующих забросов принесли поклевки подлещиков, одного из которых удалось взять. Казалось, я нашел правильную тактику, но тут раздался телефонный звонок. Неотложные дела на работе заставили сворачивать снасти, несмотря на отличный клев.

Собрав снаряжение, я бросил прощальный взгляд на Реку. «До свидания! Спасибо за все! До новых встреч!» — мысленно попрощался я, унося с собой не только улов, но и яркие впечатления от этой ночной рыбалки.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: История одной рыбалки. В погоне за речным лещом.


Доброго времени суток, уважаемый читатель.Эта публикация продолжает серию материалов об оружии, в которой особое внимание уделяется искусств...
Добро пожаловать в мир рыболовных ароматизаторов!В этой статье мы подробно разберем тему ароматических добавок, которые используются для при...
Здравствуйте! Сегодня у меня состоялся необычный разговор. Утром я пообщался с бездомным мужчиной и, по сути, за 10 долларов и чашку кофе вз...